Общество, 22 июл 2021, 09:07

Риск закрытия филиалов банков, одежда подорожает. Главное за ночь

Какие риски увидели банки в идеях ЦБ о регулировании экосистем, ретейлеры предупредили о подорожании обуви и одежды осенью, о чем Германия и США договорились по «Северному потоку-2» — в обзоре новостей на РБК
Читать в полной версии

Какие риски увидели банки в подходах ЦБ к экосистемам

Банки увидели в предложенном ЦБ регулировании экосистем негативные последствия более чем для 100 банков, в том числе потенциальное закрытие филиалов в российских городах. Письмо главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, где высказаны такие опасения, подписали главы Сбербанка и ВТБ, председатели правлений Газпромбанка и «Открытия», а также президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

  • ЦБ предложил ужесточить регулирование иммобилизованных активов банков — вложения в недвижимость, земли, нефинансовые компании и основные средства банков. При этом такие активы часто оказываются у банков, когда они забирают залоги у неплатежеспособных заемщиков. Регулирование затронет всех участников рынка и непрофильные активы у них на балансе, а не только экосистемы, признавал ранее сам ЦБ.

Почему после этого новым требованиям ЦБ о достаточности капитала не смогут соответствовать более 100 банков, читайте в полной версии материала на РБК:

Ретейлеры предупредили о росте цен на одежду и обувь

В новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь могут подорожать минимум на 10%, рассказали РБК представители ретейлеров Baon, Zenden Group и «Глория Джинс». И если в начале осени подорожание будет не очень заметным, то к началу нового года оно составит 18-20%.

  • Основные причины — рост цен на перевозку и сырье: стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов, на 35% с начала года подорожал хлопок, подорожало и синтетическое волокно. Сказывается ослабление рубля и рост цен на строительные материалы — открывать новые магазины также становится дороже.

В чем состоит сделка Германии и США по «Северному потоку-2»

Германия и США опубликовали совместное заявление, которое дает зеленый свет завершению строительства газопровода «Северный поток-2». Эта декларация не является юридически обязывающим соглашением и напрямую не свидетельствует, что США больше не будут оказывать давление на Россию.

  • ФРГ обещает помочь Украине добиться продления транзита российского газа и европейских санкций против России, если газопровод будет использоваться для давления на другие страны; вместе с США Германия будет оказывать Киеву финансовую продержку для диверсификации энергоресурсов.
  • Вашингтон при этом не отказывается от права вводить собственные санкции против России. На брифинге представитель Госдепа сказал, что «любые решения по санкциям США будут принимать в индивидуальном порядке и на основе закона».

Какие подводные камни есть у этой сделки и почему «Газпрому» придется реорганизовать свой бизнес, читайте в подробном материале о сделке:

Что еще произошло

  • Китай отказался сотрудничать с ВОЗ по второму этапу расследования о происхождении COVID-19.
  • Российские студенты вне зависимости от направлений подготовки больше всего хотят работать в компаниях ИТ-отрасли, следует из исследования компании Universum. О какой зарплате мечтают вчерашние студенты — читайте в полной версии статьи.
  • Зеленский подписал закон о коренных народах Украины, в числе которых упомянуты крымские татары, караимы и крымчаки.
  • Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил о конце эпопеи с российским допингом. По его словам, он верит, что ситуация в России изменилась.
  • Главный военно-морской парад Санкт-Петербурга из-за COVID-19 в этом году пройдет без зрителей.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта