Общество, 22 ноя 2020, 18:08

Выход США из договора о небе, сколько стоят вакцины. Главные новости РБК

Россия продлила контрсанкции и ввела ответные меры против британцев, Шойгу за несколько часов побывал в Ереване и Баку, США вышли из Договора по открытому небу и стоимость вакцин от COVID-19. Главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Россия продлила контрсанкции

Президент Владимир Путин продлил до конца 2021 года экономические санкции против западных стран, ограничивающие импорт в Россию отдельных видов продовольствия, сырья, сельскохозяйственной продукции.

  • Меры были введены в августе 2014 года в ответ на аналогичные ограничения, которые страны Запада приняли против России после присоединения Крыма.
  • Изначально Россия запретила поставлять мясо, рыбу, морепродукты, сыры и молочные продукты, овощи и фрукты, а также некоторые другие продукты из США и ЕС. В 2015 году контрсанкции были расширены и распространились в том числе на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, а с 2016 года — на Украину. Запрет неоднократно продлевался.
  • В августе глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что контрабандисты, которые нарушают продуктовое эмбарго и ввозят в страну запрещенные продукты, стали действовать более изощренно и доказать, что продукция — санкционная, сложно. Ведомство предложило для борьбы с ними конфисковать машины и товар, а водителям запрещать ввоз на пять лет.

Шойгу за несколько часов съездил в Ереван и Баку

Министр обороны Сергей Шойгу утром 21 ноября прибыл с официальным визитом в Ереван. В столицу Армении он приехал в составе российской делегации, куда также входят глава МИДа Сергей Лавров, вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук.

  • Министр встретился со своим армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном и премьер-министром страны Николом Пашиняном. Он попросил армянскую сторону организовать контроль за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. Москва и Ереван подписали документы, которые регламентируют деятельность российских миротворцев в непризнанной республике.
  • Позже в тот же день Шойгу приехал в столицу Азербайджана, где встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым. Визит российской делегации состоялся на фоне начала миротворческой миссии в Карабахе, которая началась после подписания соглашения между Ереваном, Баку и Москвой в ночь на 10 ноября.
  • Алиев заявил, что соглашение поставило точку в многолетнем противостоянии, и поблагодарил Россию и Путина за «активное личное участие в подготовке и принятии этого важного политического документа». В ходе встречи с Шойгу он обвинил армянскую сторону в том, что та привлекала наемных военнослужащих из Франции, США, Ливана, Канады, Грузии и других стран для ведения боевых действий в Нагорном Карабахе. Ереван, в свою очередь, ранее утверждал, что Баку при поддержке Анкары вербовал наемников из Сирии.

Moderna назвала стоимость одной дозы своей вакцины от COVID-19

Одна доза вакцины от коронавируса от Moderna будет стоить от $25 до $37, заявил глава компании Стефан Бансель.

  • По словам Банселя, сейчас Moderna ведет переговоры с Еврокомиссией о поставке препарата в Европу. До конца года компания планирует изготовить 20 млн доз, часть от этого объема будет доступна в Европе. Вакцина от COVID-19, разработанная американской Pfizer и немецкой BioNTech, обойдется странам Евросоюза в €15,5 ($18,34) за дозу.
  • Создатели российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» пообещали цену «намного ниже» западных препаратов. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что, чтобы понять, сколько будут стоить иностранные лекарства, стоимость одной дозы вакцин от Pfizer и BioNTech, а также от Moderna, нужно умножать на два, так как вводить требуется две дозы. РФПИ собирается объявить цену на российскую вакцину на следующей неделе.
  • По последним данным, в России за сутки выявили 24 581 случай заражения коронавирусом. Это второй раз, когда суточный прирост зараженных превысил 24 тыс. Максимальное число случаев было зафиксировано 21 ноября и составило 24 822 человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусом в мире превысило 57,2 млн человек, из них более 1,36 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено более 58,1 случаев заражения, в том числе 1,38 млн умерли.

США вышли еще из одного договора с Россией

22 ноября истекло полгода с момента, как Вашингтон объявил о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Вечером в воскресенье по московскому времени в США подтвердили, что больше не являются его участником.

  • В конце мая Вашингтон объявил о выходе из Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году в Хельсинки. Договор закреплял за странами право инспектировать военную деятельность друг друга, проводя наблюдательные полеты. Его участниками являются более 20 стран.
  • Президент Дональд Трамп обвинил Москву в нарушении положений соглашения. Как заявлял госсекретарь Майк Помпео, российская сторона использует полученную в рамках ДОН информацию для наведения своих вооружений на объекты американской инфраструктуры и стран НАТО.
  • МИД России заявил, что после выхода Соединенных Штатов из договора Москва будет добиваться от оставшихся стран гарантий выполнения обязательств, включая возможность наблюдения всей территории государств и отказ от передачи материалов наблюдательных полетов третьим странам.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ