Общество, 23 ноя 2021, 20:12

Байден двинул нефть на $1, Минфин о рисках «Роснано». Главное за день

«Нефтяную кубышку» США распечатают, Минфин отреагировал на проблемы «Роснано», Индия и «Калашников» договорились о сделке более чем на полмиллиарда — главные новости в обзоре РБК
Читать в полной версии

Байден решил «распечатать» стратегический резерв нефти США

На фоне быстрого роста цен на топливо в США президент Джо Байден объявил, что Министерство энергетики задействует стратегический резерв нефти и высвободит из него 50 млн барр. топлива, чтобы добиться снижения котировок и скорректировать баланс между спросом и предложением на рынке. Заодно это станет и ответом ОПЕК+, который пытается поддержать цены на нефть ограничениями на добычу.

  • Согласно сообщению Белого дома, аналогичные шаги предпримут Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. Вашингтон указал на то, что в течение последних недель на фоне сообщений о возможной распечатке стратегических резервов нефти цены на нее снизились почти на 10%.
  • Официальные представители ОПЕК+, куда входит и Россия, сообщили, что они готовят ответ на распечатку резервов нефти крупнейшими странами-потребителями. Аналитики, однако, считают, что существенного влияния на нефтяной рынок новый виток конфликта США и стран ОПЕК+ не окажет: объемы слишком малы, а спрос на нефть продолжает расти благодаря восстановлению мировой экономики. Это подтверждает и реакция рынка: стоимость барреля Brent сегодня не просто не снизилась, но даже выросла на $1.

Минфин пообещал обойтись без дефолта «Роснано»

Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности «Роснано», говорится в сообщении Минфина, в том числе по выходу компании «из исторического проектного портфеля». «Роснано» 21 ноября официально сообщило, что обсудило с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, для того чтобы избежать «наиболее негативных сценариев». В госкомпании пришли к выводу, что накопленный «непропорциональный долг» и текущая финансовая модель «требуют корректировок».

  • Дефолт «Роснано» в Минфине исключили. «Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — подчеркнули в ведомстве и добавили, что компания продолжает свою деятельность и исполняет обязательства.
  • Накануне агентство Fitch отметило, что ситуация с долгом «Роснано» может стать тестом на готовность государства нести финансовые потери в связи с высокорисковыми инвестициями. Пока Fitch оценивает вероятность господдержки «Роснано» как высокую.

Контракт Индии с «Калашниковым» на полмиллиарда

Стоимость контракта между российско-индийской компанией Indo-Russian Rifles Private Limited и Министерством обороны Индии на лицензионное производство 680 тыс. автоматов Калашникова АК-203 для индийских вооруженных сил снизилась почти на $100 млн и в конечном счете составила около $590 млн, рассказали РБК источники.

  • Производство автоматов начнется в первом квартале 2022 года, если будет подписан финальный контракт, сообщили РБК в пресс-службе «Калашникова». Поскольку у Нью-Дели был запрос на срочную поставку автоматов, то в рамках контракта «Калашников» поставит 70 тыс. автоматов, а остальные 610 тыс. будут собраны в Индии.

Что еще случилось сегодня

  • Основателю Group-IB Илье Сачкову продлили арест до 28 февраля. Через своего адвоката он заявил, что считает обвинение «новым делом Дрейфуса», и попросил Путина разрешить ему отправиться под домашний арест вместо СИЗО.
  • В Болгарии в аварии с пассажирским автобусом погибли 45 человек.
  • Власти Молдавии выделят «Молдовагазу» средства для оплаты долга перед «Газпромом». Однако это случится не раньше чем через два дня, а отключить газ Молдавии «Газпром» обещает уже завтра.
  • Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил передать полномочия председателя правящей партии «Нур Отан» действующему президенту страны Касыму-Жомарту Токаеву.
  • В России может появиться еще одно ведомство с правом на блокировку сайтов без решения суда. Минздрав предложил наделить такими полномочиями Росздравнадзор, чтобы ведомство могло оперативно блокировать сайты, на которых продаются фальшивые медицинские справки.

Как в Москве простились с актером Валерием Гаркалиным. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением