Общество, 24 янв 2022, 19:07

НАТО перебросит войска, евро и доллар подорожали. Главное за день

Рост эскалации в Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, Центробанк встал на защиту рубля, рекорд заражений при падении числа госпитализаций в России, бунт фанатов против Fan ID. Основные события дня — в обзоре РБК
Читать в полной версии

НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу

НАТО расширяет свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины, страны альянса перебрасывают туда корабли и авиацию.

  • Так, Дания направляет в Балтийское море фрегат и перебрасывает четыре истребителя F-16 в Литву для патрулирования воздушного пространства. Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность отправить в Румынию контингент войск под командованием НАТО. Два истребителя F-35 в Болгарию направят также Нидерланды, корабль нидерландских ВМС и несколько наземных подразделений присоединятся к силам оперативного реагирования НАТО.
  • Возможность увеличения своего военного присутствия в Восточной Европе сейчас также рассматривают США, говорится в заявлении НАТО.
  • В Кремле назвали очень высокой угрозу вооруженного наступления Украины на Донбасс. Премьер Великобритании Борис Джонсон предупредил, что «вторжение» на Украину станет болезненным, жестоким и кровавым процессом для России, а также сравнил это с «новой Чечней».

Обвал рубля и реакция Центробанка

Банк России объявил о приостановке закупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила на неопределенный срок с целью «снижения волатильности финансовых рынков».

  • Решение о прекращении закупок было принято после резкого снижения курса рубля — в ходе торгов 24 января стоимость доллара впервые с ноября 2020 года превысила 79 руб., а курс евро впервые с июля 2021 года перевалил за 89 руб.

В России выявили 65 тыс. случаев COVID при падении числа госпитализаций

За прошедшие сутки положительный тест на коронавирус сдали максимальное за всю пандемию число россиян — 65,1 тыс. При этом число госпитализаций снизилось на 3,9% по сравнению с предыдущими сутками. Количество смертей от COVID стало минимальным с 5 июля 2021 года — за сутки умерли 655 ранее заболевших россиян.

  • В Москве за сутки выявили рекордное с начала пандемии количество новых заражений — 19 509, в больницы попали 5970 пациентов. Предыдущий рекорд с начала пандемии в городе выявили 23 января, тогда заболели 17 528 человек.

Что еще случилось за день

  • Фанатские объединения московского «Спартака» и футбольного клуба «Ростов» объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID. В «Спартаке» заявили, что болельщики имеют право привлечь внимание к проблеме с помощью бойкота.
  • Президент Казахстана решил создать новый спецназ — Силы специальных операций. Указ об их создании был подписан в день отставки министра обороны.
  • Путин заявил о возможности перераспределения запасов газа на Ямале. По словам президента, правительство обсуждает распределение газовых ресурсов на Ямале между «Газпромом», НОВАТЭКом и другими компаниями.
  • Украинским спортсменам запретили стоять рядом с российскими олимпийцами на Играх в Китае.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию