Общество, 24 сен 2021, 18:47

Болезнь Галицкого, рекорд по смертям. Главное за день

Основатель «Магнита» серьезно заболел, в России побит рекорд по смертности от COVID-19, версии газового кризиса в Европе от «Газпрома»; главные новости дня — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Сергей Галицкий рассказал о своей болезни

Миллиардер Сергей Галицкий ($3,5 млрд, 40-е место в рейтинге Forbes), основатель и бывший совладелец сети «Магнит», сообщил о своей болезни. По его словам, состояние здоровья уже не позволяет ему посещать домашние матчи клуба «Краснодар», владельцем которого он сейчас является.

  • Чем именно он болен, Галицкий не уточнил. «К сожалению, у меня такой период в жизни, что не могу регулярно посещать домашние матчи (клуба «Краснодар», которым владеет миллиардер. — РБК)... Это жизнь — ты не всегда являешься хозяином своей судьбы. Говорю о болезни только потому, что я общественная фигура», — рассказал он. Источник РБК в окружении Галицкого рассказал, что о его болезни стало известно около двух месяцев назад.
  • Сергей Галицкий — основатель торговой сети «Магнит». В начале 2018 года Галицкий продал около 29% своих акций ретейлера банку ВТБ за 138 млрд руб. и отошел от управления компанией. В апреле 2019-го предприниматель рассказывал, что к продаже его подтолкнули три причины: постоянное психологическое напряжение, возраст и подверженность «Магнита» госрегулированию.

Рекорд по смертям от коронавируса

В России за сутки от COVID-19 умерли 828 человек, следует из данных оперативного штаба. Это новый рекорд. Ранее за сутки максимальное количество умерших достигало 820 человек.

  • Выявлено за сутки 21 379 случаев коронавируса. Заболеваемость COVID-19 в России снижалась с середины июля; 9 июля было выявлено 25 766 новых случаев заражения, это был пик заболеваемости с января, но к началу—середине сентября оперштаб отчитывался уже о 17–18 тыс. заболевших в сутки. Вновь заболеваемость начала стабильно расти на прошлой неделе.

«Газпром» объяснил газовый кризис в Европе

«Газпром» ответил на обвинения в том, что нехватка газа в европейских подземных хранилищах и ценовое ралли на рынке газа связаны с недопоставками со стороны России. В компании считают такие обвинения абсурдными.

  • Один из основных факторов роста спроса в Европе — погода. Из-за аномально холодной зимы и жаркого лета потребление газа увеличилось. Вклад погодного фактора в рост потребления составил 6,3 млрд куб. м в первом полугодии 2021 года, полагают в «Газпроме». Кроме того, европейская экономика восстанавливается от последствий пандемии, из-за чего потребление газа и энергии растет.
  • Поставки сжиженного газа в Европу при этом сократились почти на 16%. Значительные объемы СПГ у Европы «увели» азиатские страны и в первую очередь — Китай. Поставки трубопроводного газа в это же время увеличились на треть, рост составил 31,5 млрд куб. м. «Газпром» все это время перекачивал в Европу рекордные объемы сырья, экспорт газа компанией вырос на 23,2%.

Что еще случилось сегодня

  • Минпромторг ради сдерживания роста цен на продукты рассмотрит возможность регулирования формата закупок продукции магазинами — им предлагают перейти на прямые закупки вместо тендеров.
  • Роскомнадзор направил в редакцию сайта КПРФ уведомление о возможной блокировке. Это связано с размещением анонсов несогласованных акций. Из-за прошлой акции, посвященной выборам и прошедшей 20 сентября, к ответственности привлечены уже 30 человек.
  • ЦИК озвучила итоговое распределение мандатов между партиями по итогам выборов в Госдуму. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство.
  • Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России «Всемирного института саентологических предприятий» и «Библиотеки Л. Рона Хаббарда».
  • В России начались продажи новой линейки iPhone. В этом году в Москве к магазину на Тверской выстроились очереди.

Без очереди за дверью: в России начали продавать iPhone 13. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить