Общество, 26 фев 2021, 19:08

«Спящая норма» налоговой, кто оплатит полигоны. Главное за день

Придет ли в Москву новая волна COVID, в Минприроды поспорили о рекультивации полигонов за счет россиян, «Победа» начнет летать из Шереметьево, налоговая вспомнила о неиспользовавшейся норме закона — главные новости РБК
Читать в полной версии

Как Москва готовится к риску нового всплеска эпидемии

«Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству Москвы и администрации президента, сообщили, что в апреле эпидемиологическая ситуация в столице может ухудшиться из-за появления зараженных «британским» штаммом. В мэрии Москвы ответили на эти сообщения и заявили, что в городе развернуто достаточное количество коек для больных, а врачи обеспечены всем необходимым.

  • По оценке главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико, ждать в ближайшее время новой волны эпидемии не стоит. Новый рост заболеваемости случится ближе к следующей осени—зиме.

Глава Минприроды опроверг планы рекультивации полигонов за счет населения

Глава Минприроды Александр Козлов назвал «дураком» автора идеи рекультивировать старые мусорные полигоны за счет повышения тарифов для населения. По его словам, он был очень удивлен появлению такой инициативы, ведомство не планирует ничего подобного. С предложением о рекультивации полигонов за счет граждан выступил директор департамента финансово-экономического обеспечения ведомства Роман Земцов на заседании Общественного совета Минприроды.

  • Земцов говорил, что рекультивация полигонов за счет населения обойдется всего лишь в 32 руб. в год с человека, и такое увеличение тарифа не вызовет проблем для населения.

«Победа» начнет летать из Шереметьево

Авиакомпания «Победа» начнет летать из московского аэропорта Шереметьево. Ранее «Победа» выполняла рейсы только из Внуково. Рейсы из Шереметьево планируется начать с 11 мая, они будут выполняться по 12 внутрироссийским и по одному зарубежному направлению — в Анталию.

  • Будут запущены полеты в Пермь и Чебоксары; в июне начнутся рейсы еще в семь городов — Горно-Алтайск, Екатеринбург, Нальчик, Петрозаводск, Сочи, Уфу и Анталию; в июле — в Барнаул, Владикавказ, Минеральные Воды и Ульяновск.

Российские налоговики активировали «спящую» норму законодательства

За последний год налоговая оштрафовала по меньшей мере три компании за незачисление зарубежной валютной выручки на счета в российских банках. Налоговики 16 лет не смотрели на эту норму, но с конца 2019 года неожиданно начали выписывать подрядчикам штрафы за «незаконные валютные операции», с точки зрения ФНС не подпадающие под исключение о местных расходах.

  • Оштрафованные компании участвовали в строительстве инфраструктурных объектов в странах СНГ и были уверены, что их защищает норма закона о валютном контроле, разрешающая в порядке исключения не возвращать в Россию выручку по контракту, если она используется для оплаты местных расходов. Суды встали на сторону налоговиков, однако бизнес, потерявший на штрафах более 300 млн руб., намерен дойти до Конституционного суда.
  • Эксперты поясняют, что применение «спящих» норм характерно для валютного контроля. Отсутствие реакции налоговиков в таких ситуации изначально ошибочно трактуется как расширительное толкование нормы валютного закона в пользу компаний-резидентов.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски