Общество, 26 апр 2021, 08:58

Кто получил «Оскар», где в России хорошо живется. Главное за ночь

Кому достались «Оскары», в каких регионах России лучше всего жить, пойдут ли Валентина Матвиенко и Сергей Чемезов на выборы в Госдуму, что говорит о продлении сделки ОПЕК+ Леонид Федун — в обзоре РБК
Читать в полной версии

В США вручили «Оскары»

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар». В этом году церемония проходила в офлайн-режиме с соблюдением жестких коронавирусных ограничений. Победителями в главных номинациях стали:

  • В категории «Лучший фильм» статуэтку получил фильм «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. Этот фильм рассказывает о 60-летней вдове Ферн, которая, потеряв работу, отправляется в путешествие по Америке в фургоне в поисках сезонного заработка.
  • За «Землю кочевников» Хлоя Чжао также получила статуэтку за лучшую режиссуру.

  • Награду за лучшую женскую роль получила актриса Фрэнсис МакДорманд, которая сыграла главную роль в «Земле кочевников».
  • «Оскар» за лучшая мужскую роль получил Энтони Хопкинс за фильм «Отец».

Лучшие для жизни регионы России

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК подготовило обновленный рейтинг российских регионов за 2020 год по качеству жизни населения. Этот рейтинг учитывает влияние коронакризиса на региональном уровне. В первую пятерку рейтинга вошли:

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Белгородская область
  • Московская область
  • Воронежская область
  • Краснодарский край

  • По итогам 2020 года положение в рейтинге ухудшили 27 регионов, из них 20 потеряли от одного до трех мест в рейтинге по сравнению с прошлым годом, шесть регионов — от четырех до семи. Больше всего изменений — в середине и конце списка.

  • Вызванный пандемией кризис ослабил такие показатели в регионах, как оборот розничной торговли, просроченная задолженность по кредитам и уровень накоплений граждан. Улучшились, несмотря на пандемию, доступность жилья (субсидируемая ипотека) и обеспеченность объектами соцсферы (нацпроекты).

В Кремле не обсуждали участие Матвиенко и Чемезова в думских выборах

В Кремле и «Единой России» не обсуждали кандидатуры спикера Совфеда Валентины Матвиенко и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова как лидеров региональных списков партии власти на выборах в Госдуму, сообщили источники РБК.

  • Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял о том, что партии на осенних выборах необходимо провести «сшивку» рейтинга «Единой России» и лидеров ее региональных групп на думских выборах. В этом контексте Володин, в частности, упомянул Матвиенко и Чемезова.
  • Собеседники РБК в «Единой России» и в Госдуме пояснили, что Володин не знал, что заседание это транслируется для журналистов, так как опоздал к началу мероприятия. По их словам, спикер Госдумы просто размышлял вслух о том, что нужно сделать, а в тот момент, когда перечислял фамилии людей, он называл тех людей, которых видел перед собой на экране во время видео-конференц-связи.

Про то, кто из глав регионов может возглавить списки «Единой России» на выборах в Госдуму, читайте в материале РБК:

Федун заявил о возможном продлении сделки ОПЕК+ навсегда

Соглашение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти может сохраниться на длительную историческую перспективу или даже навсегда, считает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

  • Соглашение, о котором говорит Федун, страны ОПЕК, Россия и другие производители нефти заключили после обвала нефтяных котировок, вызванных падением спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Оно вступило в силу 1 мая 2020 года. Документ подразумевал рекордное сокращение добычи на 9,7 млн барр. в сутки.
  • Соглашение рассчитано до начала мая 2022 года и предусматривает постепенное увеличение объема добычи — так, на апрель 2021 года сокращение составит 6,9 млн барр. в сутки от уровня октября 2018 года против 7,05 млн барр. в марте.

Полная версия интервью Леонида Федуна будет опубликована на РБК в 10:15

За какими событиями следить сегодня:

  • Сегодня годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции — она произошла 26 апреля 1986 года. Как развивались события того дня — смотрите в видео РБК.
  • В Москве суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор мирового судьи в отношении Алексея Навального, осужденного за клевету в отношении ветерана Игната Артеменко.

  • В Москве Симоновский суд рассмотрит административное дело юриста Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иноагентом) Любови Соболь об организации несанкционированного мероприятия. Также на сегодня Мосгорсуд назначил беседу по иску столичной прокуратуры о признании ФБК экстремистской организацией.

  • В Мосгорсуде рассмотрят апелляции журналистов студенческого онлайн-журнала DOXA Владимира Метелкина, Наталии Тышкевич и Армена Арамяна на избрание им меры пресечения в виде запрета определенных действий.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта