Общество, 26 мая 2020, 19:03

Что случилось за день. Главные новости РБК

Когда состоится парад Победы, что вынуждает россиян не платить налоги, отменят ли в Москве «Социальный мониторинг», на сколько повысят накопительные пенсии; главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Путин назначил дату парада Победы

Президент России отдал приказ начать подготовку к параду, посвященному победе в Великой Отечественной войне. Он пройдет 24 июня. В этот день состоялся Парад Победы в 1945 году. Акцию «Бессмертный полк» в этом году проведут 26 июля, в день ВМФ.

  • Владимир Путин также поручил обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении торжества. «Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены», — заметил президент.
  • Изначально парад Победы должен был пройти 9 мая, но из-за ситуации с коронавирусом Путин поручил перенести его, однако конкретную дату не назвал.
  • Источники РБК, близкие к Кремлю, говорили, что 24 июня одновременно с парадом могут провести и голосование по поправкам к Конституции, которое пришлось перенести с 22 апреля. Однако президент о новой дате голосования пока не объявил.

Почти половина россиян посчитала допустимым уход от налогов в кризис

Исследование ЦСР выявило рост доли граждан, которые допускают неуплату налогов. Если в конце декабря 2019 года таких было 35%, то в мае 2020-го их стало 45%.

  • Эксперты связывают это с падением доходов населения (об этом заявили 60% опрошенных) и тревогой по поводу будущего. Они видят в этом сигнал о снижении доверия к действиям властей.
  • Выросла и доля граждан, не знающих, на что государство тратит поступившие в бюджет налоговые платежи (с 38 до 57%). Большинство (61%) опрошенных выступают за прогрессивную шкалу подоходного налога (НДФЛ) и имущественных налогов.

Власти Москвы отказались отключать «Социальный мониторинг»

Власти Москвы ответили на критику приложения «Социальный мониторинг», которое призвано контролировать самоизоляцию людей, заболевших коронавирусной инфекцией. Жители жаловались на многочисленные сбои, а глава СПЧ Валерий Фадеев и вовсе призвал отменить все начисленные штрафы.

  • «На сегодняшний день мы пока не готовы об этом говорить, приложение отменяться не будет. Мы считаем, что оно ту функцию, которая на него возложена, выполняет», — заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.
  • При этом он признал, что на приложение действительно поступают жалобы.
  • Система мониторинга заработала в начале апреля. Приложение фиксирует местоположение смартфона и несколько раз в день запрашивает селфи пользователя. В начале мая жители стали жаловаться на его работу: оно требовало селфи глубокой ночью, а штрафы поступали даже тем, кто не нарушал режима самоизоляции.

В России повысят накопительные пенсии

В этом году накопительные пенсии в России повысят на 9,13%. Перерасчет пройдет с 1 августа и коснется 80 тыс. нынешних пенсионеров, сообщили в Пенсионном фонде.

  • На 7,99% будет повышена выплата и участникам программы софинансирования пенсионных накоплений, которые получают сформированные средства не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Это затронет 32 тыс. пенсионеров.
  • По сравнению с объемом страховой пенсии по старости в общем случае размер накопительной пенсии невысок. Он составляет 956 руб. в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии — 1705 руб. в месяц.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью