Общество, 26 ноя 2021, 08:55

Рекордная прибыль банков, пойдет ли «Вкусвилл» на IPO. Главное за ночь

На Кузбассе назвали число погибших из-за аварии на шахте «Листвяжная», аналитики ждут рекордной прибыли российских банков, основатель сети магазинов «Вкусвилл» назвал условие отказа от IPO — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Более 50 человек погибли на шахте в Кузбассе

Из-за аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли 52 человека, в том числе шестеро спасателей. Предварительной причиной ЧП на шахте следствие считает взрыв метана, из-за чего люди получили травмы и не смогли выбраться на поверхность.

  • В уголовном деле об аварии появились первые задержанные, это директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель и начальник участка. Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Аналитики предсказали рекордную прибыль российским банкам

В текущем году чистая прибыль банковского сектора может достичь максимальных в истории 2,5 трлн руб., а в следующем — 2,4–2,7 трлн руб., повторив или превысив рекорд этого года, считают аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги».

  • Прибыль банкам принесет ипотека и кредиты малому и среднему бизнесу. А вот рост потребительских кредитов замедлится вдвое, до 10–12% по итогам года, из-за действий ЦБ по охлаждению рынка. Количественные ограничения на выдачу кредитов, анонсированные регулятором, станут главной причиной сокращения чистой прибыли банков, считают в НКР.

Основатель «Вкусвилла» допустил отказ от выхода на биржу

«Вкусвилл», который готовится к первичному размещению на NASDAQ и Московской бирже, может отказаться от сделки в пользу стратегического инвестора, заявил в интервью РБК основатель ретейлера Андрей Кривенко. В то же время, по его словам, требования к компании во время подготовки к IPO основаны на здравом смысле и стали для «Вкусвилла» «вакциной от ошибок».

  • Пандемия и развитие онлайн-торговли изменили покупателей, рассказал Кривенко. Если пять лет назад покупатели сети в среднем заходили в магазины три раза в неделю, то сейчас примерно с той же частотой заказывают продукты онлайн. Основатель «Вкусвилла» считает, что онлайн-сегмент продолжит расти.

О провальных экспериментах «Вкусвилла» и о том, какое будущее ждет торговлю, читайте в полной версии интервью на РБК:

Что еще произошло:

  • Американская торговая палата в России (AmCham) обратилась в Госдепартамент США с просьбой признать сертификаты о вакцинации российским препаратом «Спутник V», чтобы облегчить деловые поездки, сообщил ее президент Алексис Родзянко.
  • Экс-владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог», миллиардер Рубен Варданян в интервью телеканалу РБК заявил, что намерен начать политическую карьеру в Армении. Полное интервью с Варданяном смотрите в 10:10 на телеканале РБК.
  • Регионами с наибольшими проблемами по части гендерного равенства стали Иркутская и Магаданская области, а также Ингушетия. Неравенство оценивали по разницам в зарплатах и количестве занятых руководящих постов.
  • В Польше около 100 беженцев устроили беспорядки в центре для иностранцев-нелегалов, который расположен недалеко от границы с Германией. Мигранты пытались сбежать из учреждения, однако силовикам удалось стабилизировать ситуацию. Газета Lubuska назвала причиной бунта решение руководства центра отправить часть нелегалов обратно в Ирак.

За какими событиями следить сегодня:

  • В Сочи встретятся лидеры России, Армении и Азербайджана. На повестке переговоров — две сложные темы, создание комиссии для определения границы и разморозка транспортных связей в регионе. Чего ждать от переговоров — в обзоре РБК.
  • Президент Украины Владимир Зеленский проведет пресс-конференцию для журналистов 30 мировых СМИ, посвященную половине его президентского срока.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии