Общество, 27 янв 2022, 08:44

Что США ответили России, новые правила для криптовалют. Главное за ночь

Что США и НАТО ответили на предложения России по безопасности, Минфин разработал свой подход к регулированию криптовалют, как России удалось собрать на 35% больше налогов, чем планировалось, — в обзоре главных новостей РБК
Читать в полной версии
Что США и НАТО ответили на предложения России по гарантиям безопасности

США и НАТО подготовили ответы на российские предложения по гарантиям безопасности, накануне их привез в Москву посол США в России Джон Салливан. Российские предложения для НАТО и США содержали пункты о запрете на вступление в НАТО Грузии и Украины, неразмещении вооружений в граничащих с Россией странах и отказ альянса от расширения на восток.

  • По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, который рассказал о содержании ответа США, в нем обозначены базовые принципы альянса, в том числе принцип «открытых дверей», которые предполагают право любой страны вступить в НАТО. Публиковать свой ответ Вашингтон не намерен и ожидает, что этого не будет делать и Москва. Вашингтон пока не уверен, что Россия собирается развязать войну против Украины, добавил Блинкен, переговоры по гарантиям безопасности будут продолжены.
  • НАТО сохранит принцип «открытых дверей» для других стран, но в переговорах с Россией есть сферы, где возможен прогресс, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Всего таких сфер три: восстановление контактов России и НАТО; реальное обсуждение озабоченностей, в том числе российских; проведение учений. Альянс предложил России установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, а также восстановить офисы в Москве и Брюсселе.
  • Россия должна вывести войска с территорий, которые альянс считает принадлежащими Украине, Грузии и Молдавии, заявил Столтенберг. Он не пояснил, о каких войсках и каких конкретно областях указанных стран идет речь. В НАТО не признают вхождение Крыма в состав России, а также не считают независимыми самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Кроме того, альянс расценивает как часть Грузии Абхазию и Южную Осетию и считает молдавской территорией Приднестровье, где размещены российские миротворцы.

Минфин предложил свой подход к регулированию криптовалют в России

Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета: ведомство предлагает проводить все операции с криптой через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, выяснил РБК.

  • На прошлой неделе Центробанк предложил полностью запретить использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами — у российских инвесторов останется возможность владеть цифровыми валютами, а также совершать с ними сделки только в иностранных юрисдикциях. Свою инициативу ЦБ объяснил потенциальными рисками мошенничества в отношении граждан, а также тем, что криптовалюту могут использовать для отмывания средств, спонсирования терроризма и т.п.
  • По данным Минфина, гражданами России открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн руб. ЦБ оценивает объем операций российских физических лиц с криптовалютами в $5 млрд в год.

Как объяснить «фискальное чудо» 2021 года в России

Государство в 2021 году получило гораздо больше доходов, чем планировало: доходы федерального бюджета составили 25,3 трлн руб., на 35% превысив план, следует из данных Минфина. Это «фискальное чудо» можно объяснить несколькими факторами, считает экономист Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский

  • Заработать больше запланированного государство смогло из-за гораздо более высоких, чем было заложено в расчете, мировых цен на нефть, более высоких темпов роста российской экономики, сокращения мобильности населения (деньги тратились в России) и ускорения инфляции. Еще один фактор — заметное сокращение нормы сбережений домохозяйств по сравнению с 2020 годом.

Что еще произошло:

  • Выявленный в Африке коронавирус NeoCoV имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) и потенциально может нести опасность для человека, считают китайские ученые. Пока вирус циркулирует в популяции летучих мышей.
  • Власти Польши готовы допустить проверяющих от России на объекты системы противовоздушной обороны США, если Москва сделает аналогичный шаг и пустит проверяюших на свои объекты в Калининграде, пишет газета The Wall Street Journal. По данным издания, это была одна из тех идей, которую страны НАТО обсуждали с связи с предложениями России по гарантиям безопасности.
  • «Красные линии», которые Западу нельзя пересекать в отношениях с Россией, уже рядом, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Ранее президент Владимир Путин говорил, что эти линии связаны с созданием угроз безопасности для России.
  • Сенат Казахстана выступил с инициативой изменить статус первого президента Казахстана — елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев. Предлагается больше не согласовывать с ним основные направления внутренней и внешней политики.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР