Общество, 27 июл 2021, 08:41

Хищения в ЦПК, медали в плавании и стрельбе. Главное за ночь

Хищения в Центре подготовки космонавтов, что Минстрой ответил на жалобы компаний миллиардеров Ротенберга и Тимченко, какие продукты за год упали в цене, новые медали россиян на Олимпиаде — в обзоре РБК
Читать в полной версии

МВД возбудило дело о хищениях в Центре подготовки космонавтов

В подмосковном спецотделе МВД, который специализируется на безопасности спецобъектов, было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества в особо крупном размере в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК), рассказали РБК два источника в правоохранительных органах.

  • По версии следствия, центр оплатил работы более чем на 1 млн руб. по реконструкции и техническому перевооружению комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы ЦПК, которые так и не были выполнены. «Роскосмос» сообщил, что проводил работу центр.
Что Минстрой ответил на жалобы компаний Тимченко и Ротенберга

Оснований для изменения системы ценообразования и регулирования в строительстве нет, говорится в докладе Минстроя президенту и правительству, узнал РБК. Так ведомство отреагировало на жалобу президенту со стороны глав крупнейших строительных компаний в области строительства транспортной инфраструктуры, принадлежащих Аркадию Ротенбергу и Геннадию Тимченко.

  • В своем письме компании указывали, что с 2015 года строительная отрасль из-за недостатках в законах ежегодно фиксирует убытки — суммарно за пять лет они достигли 137 млрд руб. Такое положение в письме президенту они охарактеризовали как кризисное и просили президента вмешаться. Минстрой считает, что у строителей инфраструктуры проблем нет: так, у дорожно-строительных организаций за период с 2015 по 2020 год наблюдался рост чистой прибыли на 19–125%.

Подробнее о том, что лежит в основе спора Минстроя со строительными компаниями, — в разборе РБК:

Какие продукты за год подешевели

Средняя цена за 1 кг лимонов в рознице в январе—июне 2021 года снизилась по сравнению с тем же периодом 2020-го более чем на 30%, подсчитал РБК на основе данных Росстата. Ни на один другой продукт питания цены не падали так стремительно, свидетельствуют подсчеты. Кроме лимонов и чеснока в первом полугодии 2021 года заметно подешевели пшено (на 11%), чеснок (10%), репчатый лук (на 7%).

  • Остальные продукты, в том числе те, которые относятся к социально значимым, в первой половине года подорожали. Лидерами роста цен стали так называемые овощи «борщевого набора» — свекла, морковь, картофель, а также сахар.

Медали россиян в плавании и стрельбе

На Олимпийских играх в Токио россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 м, а еще один россиянин Климент Колесников взял серебро.

  • Еще одно серебро завоевали стрелки Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов — они заняли второе место в соревнованиях смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м. Таким образом, у российской сборной пока пять золотых медалей, семь серебряных и две бронзовые награды.

Что еще произошло

  • США до конца 2021 года завершат боевую миссию в Ираке, сообщил президент Джо Байден после переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими.
  • Миллиардер Джефф Безос после полета в космос предложил главе NASA Биллу Нельсону покрыть издержки в размере $2 млрд на лунную программу в обмен на участие его компании Blue Origin в проекте. В апреле NASA заключило контракт на разработку и создание лунного посадочного модуля с компанией SpaceX, принадлежащей Илону Маску.
  • Минздрав выдал петербургской компании Biocad («Биокад») разрешение на проведение в России клинических испытаний векторной вакцины от коронавируса.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии