Общество, 27 авг 2021, 08:43

Месть США за убитых в Кабуле, новая работа Поклонской. Главное за ночь

Президент США Джо Байден обещал «охотиться» на виновных во взрывах в Кабуле, как связаны острова Зеленого мыса и новая работа Натальи Поклонской, какие VPN будет блокировать Роскомнадзор — в обзоре главных новостей на РБК
Читать в полной версии

Байден обещал наказать виновных во взрывах в Кабуле

Вашингтон установит причастных ко взрывам в аэропорту Кабула 26 августа и привлечет к ответственности, пообещал президент США Джо Байден. По его словам, США будут «охотиться» за виновными и заставит их заплатить за гибель американских военных. Байден добавил, что поручил Пентагону разработать план ответного удара по исламистским боевикам.

  • Два взрыва произошли в Кабуле вечером 26 августа. Один — в аэропорту Кабула, возле выхода, где толпились готовые улететь афганцы; другой — рядом с отелем Baron, расположенным по-соседству. В результате взрывов, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГ, погибли более 100 человек, в том числе 13 американских военных. Среди пострадавших есть 18 американских солдат.

Наталья Поклонская уедет на острова Зеленого мыса

Кандидатура зампреда думского комитета по международным делам Натальи Поклонской рассматривается на должность посла России в Кабо-Верде. Об этом РБК рассказали два источника в Госдуме. По словам одного из собеседников РБК, документы на Поклонскую уже готовы, в ближайшее время международный комитет Думы одобрит ее кандидатуру. Депутат в мае снялась с праймериз «Единой России», сообщив, что переходит на некую «новую работу», где вновь сможет «надеть китель».

  • Послов России назначает президент по согласованию с обеими палатами парламента. Кандидатуры рассматриваются профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации. До назначения посла принято запрашивать у принимающей стороны агреман. РБК направил запрос Наталье Поклонской.

ЦБ предупредил банки о блокировках новых VPN-сервисов

Банк России допускает, что Роскомнадзор заблокирует еще четыре VPN-сервиса, которые могут использоваться для обхода ограничений доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам, и попросил банки сообщить, какие именно сервисы те применяют. Это следует из письма банкам, подписанного и.о. директора департамента ЦБ по информационной безопасности Артемом Сычевым. Подлинность документа подтвердили источники РБК на рынке, факт рассылки — в самом ЦБ.

  • До 2 сентября банки должны сообщить, какими VPN пользуются, для какого процесса они нужны и для каких IP-адресов применяются. Регулятор намерен исключить кредитные организации из «политики ограничения доступа» и просит ответить на его письмо, если те пользуются Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и «иными аналогичными сервисами».

Что еще произошло

  • Лоукостер «Победа» («дочка» «Аэрофлота») отдаст часть своих рейсов другим авиакомпаниям, поскольку ее пилоты заразились коронавирусной инфекцией COVID-19, рассказали источники РБК. По словам одного из них, это касается примерно 30 рейсов.
  • Цены на жилье в России в ближайшее время должны стабилизироваться и «припасть», считает глава Сбербанка Герман Греф.
  • В результате взрывов на военных складах на юге Казахстана погибли пятеро военных, более 60 пострадали. Министр обороны страны Нурлан Ермекбаев заявил, что возможной причиной происшествия был поджог, и заявил, что готов подать в отставку.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы