Общество, 29 апр 2021, 09:02

Цена на авиабилеты вырастут, что Байден говорит о России. Главное за ночь

Почему неизбежен рост цен на авиабилеты, какую политику США будут вести по отношению к России, как власти хотят контролировать рост цен на арматуру, что «Нафтогаз» заявил о решении кабмина Украины уволить его главу — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Совладелец Внуково предупредил о росте цен на авиабилеты

Цены на авиабилеты, которые в 2020 году на некоторых направлениях упали, к лету этого года вернутся до уровня 2019 года, а затем еще вырастут в 2022 году. Таким прогнозом поделился с РБК совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев.

  • В 2020 году средний чек на одних и тех же направлениях упал по сравнению с допандемийным 2019 годом. Авиакомпании недосчитались 46% клиентов и закончили год с рекордными убытками на более 130 млрд руб. При этом лизинговые платежи у авиакомпаний по иностранным воздушным судам номинированы в долларах, а курс рубля относительно доллара упал на 15–20%, пояснил Ванцев. Авиакомпании также несут затраты на керосин, который вырос в цене. Компенсировать это стоимостью билетов пока не удалось, но «грамотно и аккуратно» поднимать тарифы авиакомпаниям придется в любом случае, считает совладелец Внуково. В противном случае их ждет закрытие.
  • За полтора месяца (с 15 апреля до 1 июня), пока ограничены полеты из России в Турцию, российский авиационный рынок потеряет порядка 6–7 млрд руб. выручки, говорит Ванцев. Из Внуково летает крупнейшая турецкая авиакомпания Turkish Airlines, а Турция является самым популярным у россиян направлением: в первом квартале 2021 года ее посетили 624 тыс. человек.

Как Байден объяснил политику США в отношении России

США и Россия могут быть партнерами, но только по тем вопросам, где интересы стран сходятся. Об этом заявил президент США Джо Байден во время выступления перед конгрессом США. Он также назвал американские санкции, введенные против России в середине апреля, пропорциональным ответом на вмешательство в выборы и кибератаки.

  • «Я очень четко дал понять Путину, что хотя мы не стремимся к эскалации, у их действий будут последствия», — сказал Байден. В качестве примера областей, где интересы Вашингтона и Москвы совпадают, президент США привел продление СНВ-3 и работу по «климатическому кризису».

  • Байден выступал пред конгрессом в неделю, на которой истекает символический период — первые 100 дней президентства (инаугурация Байдена прошла в конце января). Что удалось сделать сменщику Дональда Трампа за это время на посту — читайте в материале РБК.

Какие идеи по регулированию цен на металл обсудил кабмин

Власти изучают способы регулировать цены на металлопродукцию, чтобы избежать резких колебаний цен на нее. Вопрос обсуждается правительством из-за резкого роста цен на металлопродукцию и металлопрокат в России, которые подорожали примерно на 30% по состоянию на конец 2020 — начало 2021 года.

  • Один из вариантов — регулирование цены с помощью созданных в Росрезерве запасов продукции, продавать которую будут в период всплеска цен. Его поручили проработать Минпромторгу, Минфину и Росрезерву первый вице-премьер Андрей Белоусов и курирующий промышленность вице-премьер Юрий Борисов, сообщил РБК представитель Белоусова.
  • Еще один вариант, который обсуждали власти, — заключение прямых договоров на поставку металла для крупных инфраструктурных проектов. Отраслевым ассоциациям поручено при необходимости подготовить предложения по организации господдержки металлургов в зависимости от динамики цен. Источник РБК, близкий к металлургическим компаниям, говорит, что из-за особенностей хранения металла более реалистичным является другой вариант: размещение заказов в период повышенных цен на определенную номенклатуру металлопродукции по конкретной цене. В «Русской стали», куда входят Evraz, «Северсталь», «Мечел», группа НЛМК и др., отказались от комментариев. РБК направил запросы в Минпромторг и Минфин.

«Нафтогаз» увидел «юридическую манипуляцию» в увольнении Коболева

Решение кабинета министров Украины уволить Андрея Коболева с поста главы государственной компании «Нафтогаз» является «юридической манипуляцией», говорится в заявлении «Нафтогаза», поступившем в РБК.

  • Об увольнении Коболева стало известно накануне — кабмин решил прекратить его полномочия из-за неудовлетворительных результатов госкомпании, убытки которой в 2020 году составили около $684 млн при утвержденном плане прибыли в $414 млн. Также кабмин прекратил полномочия независимых членов набсовета «Нафтогаза» и представителей государства в нем. Сам Коболев заявил, что заявлений об увольнении не писал и узнал об этом из новостей.
  • Однако в «Нафтагазе» заявили, что предложения о назначении и увольнении председателя правления «относятся к исключительной компетенции наблюдательного совета и не могут быть переданы на уровень общего собрания акционеров», в ходе которого были приняты соответствующие решения. Способ, которым кабмин уволил Коболева, в компании назвали «возвращением к практике ручного управления государственными предприятиями».

За какими событиями следить сегодня:

  • Бабушкинский суд Москвы рассмотрит жалобу на приговор оппозиционеру Алексею Навальному, осужденному за клевету на ветерана Великой Отечественной войны.
  • В Москве на Красной площади пройдет ночная тренировка Парада Победы.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим