Общество, 30 июл 2021, 18:12

Москва без перчаток, Россия в «золотом» финале Олимпиады. Главное за день

Москвичей избавили от обязанности носить перчатки, шесть медалей на Олимпиаде за день, туристов в Турции попросили приготовиться к эвакуации, почему модуль «Наука» стал вращать МКС. Основные события дня — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Собянин отменил обязательное ношение перчаток в Москве

Почти через 1,5 года после введения этой нормы мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах и в транспорте. Эта мера была одной из самых противоречивых, ее критиковали специалисты и заявляли о ее бесполезности. Ношение масок, призванных обеспечить защиту от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, осталось обязательным.

  • Собянин объяснил свое решение улучшением ситуации с COVID-19 в столице, в том числе резким сокращением числа выявляемых ежедневно заражений и госпитализаций тех, кто все-таки заболел. По его словам, ситуация стала лучше благодаря кампании вакцинации. В связи с этим он призвал не успевших привиться москвичей не откладывать визит в центры вакцинации.

Перерыв в поставках «ЭпиВакКороны» коснулся более 50 регионов

На протяжении нескольких недель июля вакцину «ЭпиВакКорона» не получали десятки регионов России. РБК запрашивал информацию у субъектов о поставках «ЭпиВакКороны» в июле дважды — в начале (5-го) и в конце (22-го) месяца. Власти более чем 50 регионов 22 июля назвали точно такое же число полученных доз препарата, о каком говорили и 5 июля.

  • В ответ на запрос РБК разработчик препарата центр «Вектор» подтвердил, что отгрузки не производились в течение «незначительного» времени. В качестве причины там назвали необходимость актуализации госконтракта на поставки вакцины. «В июле заключен новый государственный контракт на поставки препарата, вакцина отгружается логисту «Нацимбио» без задержек. Объемы производства определены государственным контрактом», — ответили в центре.
  • Подтвержденные результаты третьей фазы испытаний «ЭпиВакКороны» до сих пор не опубликованы. Какие проблемы возникли на производстве этой вакцины и какие вопросы она вызывает у специалистов — в материале РБК.

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Отдыхающие в пожароопасных районах должны быть готовыми покинуть отели, им следует выполнять указания местных властей, сообщило Генеральное консульство России в Анталье. В консульстве рассказали о текущей ситуации в туристических зонах. Так, в Манавгате и окрестностях очаги возгорания локализованы. В целом курортные зоны вне опасности, однако из-за смены направления ветра сохраняются задымление и запах гари.

  • Лесные пожары в Турции, в том числе и в курортных районах, полыхают уже третий день. В курортных районах Сиде, Соргун и Манавгат туроператоры приостановили экскурсии, Ростуризм посоветовал отдыхающим в Анталье не покидать свои гостиницы. В некоторых туристических районах объявили эвакуацию.

Итоги дня на Олимпийских играх:

У сборной России уже десять золотых медалей, а общее количество наград достигло 34. В медальном зачете Игр Россия закрепилась на четвертом месте.

  • Свое второе золото на этой Олимпиаде завоевал пловец Евгений Рылов на дистанции 200 м на спине.

  • Десятое золото для российской команды заработала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пистолета с 25 м. Это ее третья награда на Играх после золота и серебра в первые дни Олимпиады.
  • Анна Пракатень заработала серебро и стала второй в соревновании одиночниц в академической гребле. Последний раз из наших спортсменок на пьедестале почета в этом виде программы стояла Антонина Махина в далеком 1980 году.
  • Историческое достижение показала и Елена Осипова в стрельбе из лука. До нее медаль в одиночных соревнованиях выигрывала Наталья Валеева в 1992 году. Тогда была бронза, а Осипова получила серебро.
  • Российские шпажисты стали серебряными призерами Олимпиады. Никита Глазков, Сергей Бида и Павел Сухов прошли до финального поединка, но в решающей встрече уступили команде Японии.
  • Российские дзюдоисты завоевали в Токио третью бронзовую медаль — в категории свыше 100 кг отличился Тамерлан Башаев.

Другие новости дня:

  • Семь человек попали в реанимацию после взрыва на химкомбинате в Ростовской области.
  • «Энергия» назвала причину разворота МКС двигателями «Науки»: виновато программное обеспечение, механика исправна.
  • Мурашко предложил увеличить компенсацию за осложнения от прививки.
  • В Казани задержали сооснователя финансовой пирамиды Finiko.
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог