Общество, 31 июл 2020, 19:26

Что случилось за день. Главные новости РБК

Московские власти усилили масочный контроль в магазинах, Киев потребовал арестовать задержанных в Минске россиян, Гармаш уходит из «Современника», насколько коронавирус ослабил экономику Европы; главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Власти возмутились «расслабившимися» из-за масок москвичами в магазинах

В последнее время кассиры столичных магазинов начали отказывать пробивать покупки покупателям без масок. Как оказалось, это связано с тем, что власти Москвы решили усилить контроль за соблюдением санитарных норм

  • «Такое ощущение, что все расслабились, как будто коронавирус куда-то исчез. <…> В магазинах некоторые кассиры, продавцы и потребители без масок», — сообщил РБК руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его данным, сейчас около трети жителей носят маски в общественных местах, в мае их было более 90%.
  • В пятницу Telegram-канал «RETAILER.ru — новости ретейла» опубликовал скриншот письма якобы из управы Марьиной рощи. В нем говорится, что главному санитарному врачу Москвы дано распоряжение закрывать торговые точки, если посетители и сотрудники не носят маски и перчатки. В самой управе РБК сообщили, что такие письма не писали.
  • Тем не менее компании, управляющие розничными сетями продуктовых магазинов, сообщили РБК, что усилили контроль за соблюдением санитарных мер на территориях своих точек.

В Москве открылись парки и непродовольственные магазины. Фоторепортаж
Фотогалерея

Коронавирус отбросил экономику Европы на 10–20 лет назад

Европейское статистическое агентство Eurostat дало первую предварительную оценку влияния пандемии коронавируса на экономику Евросоюза.

  • Во втором квартале 2020 года ВВП Евросоюза показал рекордное падение с 1995 года — 14,4% в годовом выражении.
  • Крупнейшая экономика еврозоны — немецкая — опустилась до уровня 2011 года, испанская — до 2002-го, а итальянскую отбросило в начало 1990-х.
  • Накануне Бюро экономического анализа США отчиталось о рекордном падении американской экономики во втором квартале — почти на 33% в пересчете на годовые темпы. ВВП страны откатился на уровень 2015 года.

Гармаш объявил об уходе из «Современника» из-за «расправы над людьми»

Народный артист России Сергей Гармаш уходит из «Современника», где работал с 1984 года. Об этом он объявил в письме сотрудникам театра.

  • В качестве причины ухода Гармаш указывает на «чудовищную ситуацию» в «Современнике». Он упомянул онлайн-проект «Диалоги «Современника». «Война и мир», запущенный театром к юбилею Победы. По его словам, часть высказываний, прозвучавших в нем, были «кощунством, провокацией и даже преступлением».
  • Гармаш пишет, что актеров к участию в проекте подтолкнул художественный руководитель, который «потом и отредактировал снятое». «А когда часть из вас возмутилась, вам просто закрыли рот», — отметил он. Ранее в пресс-службе «Современника» заявляли, что инициаторами проекта были сами артисты.
  • В письме Гармаш связывает свой уход и с невыполненными обещаниями, которые он дал у гроба бывшего худрука Галины Волчек. Она возглавляла «Современник» с 1972 года и умерла 26 декабря 2019 года. Новым худруком театра стал режиссер Виктор Рыжаков.

Украина попросила арестовать задержанных в Белоруссии «боевиков ЧВК»

Киев решил попросил Минск арестовать задержанных в Белоруссии россиян, которых власти страны называют сотрудниками частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Сообщалось, что часть из них являются гражданами Украины и имеют опыт боевых действий в Донбассе. В Кремле заявляли, что все задержанные — граждане России.

  • Офис генпрокурора Украины обратился в Белоруссию с запросом о временном аресте задержанных. Среди них есть девять украинцев, которых подозревают в участии в террористической организации, отметили в генпрокуратуре.
  • О задержании россиян в Белоруссии стало известно 29 июля. СК Белоруссии заподозрил задержанных в подготовке массовых беспорядков. В их отношении возбудили уголовное дело о подготовке теракта.
  • 31 июля посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне имели разрешение на работу в республике, у них были заключены контракты с одной из фирм. До этого он говорил, что они не планировали оставаться в республике, они намеревались выехать в другую страну. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержанных россиян сотрудниками частного охранного предприятия.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать