Украинский кризис, 13 фев 2018, 08:41

Турчинов заявил о продвижении украинских военных в Донбассе

Читать в полной версии

За 2017 год Вооруженные силы Украины (ВСУ) продвинулись в Донбассе на 10 км и дальше по некоторым направлениям, заявил в интервью Hromadske.tv секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Чиновник отметил, что все попытки «боевиков» (ополчения самопровозглашенных ЛНР И ДНР) изменить конфигурацию линии разграничения «потерпели фиаско». «Об этом приятно говорить, что и 2016 и 2017 годы отличались от прошлых тем, что мы не отдали ни одного метра своей земли. Более того, наши подразделения по некоторым направлениям продвинулись на десять и более километров, улучшив свои позиции. Это факт», — сказал он.

«Сегодня на оккупированной территории нет сил, которые могли изменить ту линию разграничения, которая сегодня сложилась», — подчеркнул Турчинов.

В ноябре 2017 года ВСУ заняли два «нейтральных» села на так называемой Светлодарской дуге — Майское и Гладосово. Это подтвердили в ДНР. 1 февраля 2018 года украинские военные заявили, что взяли село Новоалександровка на линии разграничения в Луганской области. Согласно информации Минобороны Украины с 2015 года на окраинах села находились позиции ополченцев и ВСУ, а сам населенный пункт — между ними, в «серой зоне». В ЛНР назвали данное заявление дезинформацией, так как Новоалександровка со времени окончания активной фазы боевых действий находилась под украинским контролем.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»