Общество, 18 мар 2015, 09:06

Акции

Фондовый рынок ненадежен и непредсказуем, но на нем есть возможности
Читать в полной версии

Весь прошлый год на российском фондовом рынке царила паника. Риски никуда не исчезли: санкции не сняты, военная кампания на Украине не закончилась. Инвестировать по принципу «купи и держи» не получится, заработать смогут только активные инвесторы.

 

Юлия Бушуева, управляющий директор Arbat Capital

Вкладывать в бумаги компаний-экспортеров – традиционный совет, который аналитики дают при девальвации национальной валюты, актуальный и сейчас. Большинство расходов российских нефтяников и металлургов – в рублях, а выручка – в долларах, подешевевшая продукция становится более востребованной на международных рынках.

Еще один фактор – ликвидность акций. При такой волатильности важно иметь возможность купить и продать бумагу в любой момент.

Мой выбор среди экспортеров – ЛУКОЙЛ, НЛМК и «Норникель». У них здоровый баланс, хороший менеджмент и привлекательная дивидендная политика. Мне важно, что все эти компании – частные, поскольку госкомпаниям свойственны политически мотивированные решения, которые часто вредят бизнесу.

Хорошая история – привилегированные акции «Сургутнефтегаза», там высокую дивидендную доходность обеспечивает переоценка валютных накоплений компании (около $35 млрд на конец третьего квартала 2014-го).

«Магнит» – абсолютный фаворит среди компаний, работающих на внутреннем рынке. Думаю, кризис для него – прекрасная возможность продемонстрировать все свои преимущества. Другие ритейлеры, на мой взгляд, имеют менее выигрышный в кризис формат, ликвидность их акций невысокая.

Индекс S&P близок к максимумам, но люди по-прежнему хотят инвестировать в Америку. Нужно быть осторожным: из-за крепкого доллара и спада в нефтяной индустрии пострадают многие компании. Просто купить индекс не получится, надо разбираться в бизнесе компаний».

 

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм