Общество, 22 апр 2015, 09:20

Деньги, война и цинизм

Колонка редактора
Читать в полной версии
Фото: Антон Голощапов для РБК

Новость о подписании мирового соглашения между бывшими зарубежными структурами и менеджерами компании ЮКОС и «Роснефтью» была настолько внезапной, что многие сочли ее странной первоапрельской шуткой. Тем более что 1 апреля стороны объявили, что соглашение «не предусматривает никаких денежных или иных выплат» со стороны «Роснефти» или ее дочерних компаний.

Казалось бы, о каком соглашении может идти речь, после того как бывшие владельцы ЮКОСа потратили долгие годы и миллионы долларов на судебные разбирательства с теми, кого обвиняли в незаконном отъеме компании? О каком «безденежном» соглашении можно говорить после громкой победы в Гаагском арбитражном суде, который обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд? «Всех юкосовцев – сдали. Американские суки», – в раздражении написал на своей страничке в Facebook бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, назвавший случившееся проигрышем менеджеров компании, которые обещали судиться до конца.

Остыв, Гололобов написал колонку для РБК, признав циничную логику этого «позорного мира». Тяжбы сгосударствами – золотое дно для юридических фирм: «Обиженный и злой клиент денег не считает». Дальнейшие разбирательства с Россией, даже с учетом победы в Гааге, могли отнять у истцов непрогнозируемое количество лет и денег без всякой гарантии результата, а единственными приобретателями выгоды стали бы юристы обеих сторон, констатировал Гололобов: «Ненависть и месть в мире современной капиталистической юриспруденции – лишь дополнительный пунктик в переговорах».

Ненависть и месть истцов по делу ЮКОСа – ничто по сравнению с аналогичными чувствами участников конфликта на Украине, где идет не юридическая, а настоящая война. Поэтому многие из них тоже не хотели верить новости о закулисных переговорах Петра Порошенко и Владимира Путина о судьбе юго-востока Украины. «Он [Порошенко] мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», – об этих словах Путина журналу Forbes рассказал источник, знакомый с содержанием встречи президента России с бюро правления РСПП. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал комментировать публикацию, украинские официальные лица яростно опровергали сам факт такой беседы.

Но проблема Донбасса не имеет военного решения: ни одна из сторон не может физически уничтожить другую, даже если мечтает об этом в угаре войны. Конфликт отнимает жизни людей, разрушает города, разоряет страну и в конечном счете выгоден только тем, кто наживается на самой войне, не имеющей сроков и понятного финала. Ответа на простой вопрос, кто будет платить зарплаты и пенсии жителям Донбасса, сейчас нет. Решать его рано или поздно придется – можно сделать это, позволив умереть еще тысячам людей и потратив на «псов войны» еще сотни миллионов долларов, можно остановиться сейчас. Забыв о ненависти и мести или сделав их «дополнительным пунктом в переговорах». Это рациональный и циничный подход, свойственный капиталистам, которые привыкли измерять выгоду в деньгах. Но если выбрать другой путь, мы будем иметь дело с теми, кто измеряет выгоду в человеческих жизнях.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить