Общество, 28 янв 2016, 08:19

Занять у обувщика

Почему «Обувь России» начала продавать свои товары в рассрочку
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков для РБК

В кризис-2008 «Обувь России» первой на рынке стала продавать товар в рассрочку. Теперь один из крупнейших производителей и продавцов расширяет финансовые сервисы: ее магазины принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги и денежные переводы, а скоро начнут выпускать собственные банковские карты. Поможет ли это увеличить число покупателей?

В новую штаб-квартиру группа компаний «Обувь России», управляющая сетями Westfalika, «Пешеход» и Emilia Estra, полностью перебралась в середине 2014 года. Современный стеклянный офисный комплекс прячется во дворе на одной из самых примечательных улиц Новосибирска. Большая часть улицы Богдана Хмельницкого застроена малоэтажными домами с невысокими фронтонами, эркерами и даже башенками. Нехарактерная для советского жилищного строительства архитектура появилась здесь в 1940-х годах: этот район строили немецкие военнопленные.

В своем кабинете основной владелец «Обуви России» Антон Титов (на фото) показывает небольшую часть коллекции обуви, которую ему привозят из поездок друзья. Среди пар женских и мужских моделей африканских шлепок из отработанных автомобильных покрышек — русские лапти. «Вот что я показываю, когда меня спрашивают об импортозамещении на российском обувном рынке», — шутит Титов.

Продолжение читайте в свежем номере журнала РБК

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»