Технологии и медиа, 16 окт 2024, 19:38

Axiom Space и Prada представили скафандр для полетов на Луну

Читать в полной версии

Итальянский дом моды Prada и американская частная космическая компания Axiom Space продемонстрировали дизайн скафандра для полета на Луну, сообщает агентство Reuters.

Скафандры способны выдерживать экстремальные температуры на южном полюсе Луны и низкие температуры в постоянно затененных регионах. Астронавты в таких скафандрах смогут находиться в открытом космосе не менее восьми часов. Снаряжение прошло ряд испытаний, в том числе и подводные тесты.

Спецодежду будут использовать для миссии NASA Artemis 3, запланированной на 2026 год.

В рамках миссии к спутнику направят космический корабль Orion на ракете-носителе Space Launch System. В полет отправятся четыре астронавта, в космосе они проведут 30 дней.

Прилунение аппарата состоится в районе южного полюса Луны. Это будет первая высадка людей на Луну после отправки «Аполлона-17» в 1972 году, а также первая миссия, в ходе которой на Луну высадится женщина.

Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрацией
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС