Политика, 01 апр 2015, 19:35

Город нелояльных: как жители Новосибирска демонстрируют свободомыслие

Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

5 апреля в Новосибирске пройдет согласованный мэрией митинг «Новосибирск за свободу творчества». Митинг в поддержку скандальной оперы «Тангейзер» — очередная демонстрация того, что в центре современной России остался островок вольнодумства, где граждане не боятся выражать альтернативные точки зрения.

В последние несколько лет Новосибирск стал самым крупным городом, в котором проигрывают единороссы на выборах. Это город, где районный суд может выступить в поддержку критикуемой властями театральной постановки, жители год за годом проводят ироничные протестные акции, а их представитель в Госдуме осмеливается голосовать против присоединения Крыма.

История вольнодумства начинается с самого возникновения города. Поселок рабочих для строительства железнодорожного моста через Обь должны были в 1893 году расформировать казаки. Но когда те приехали выполнять указ генерал-губернатора, строители дали им отпор, а позже выкупили земли. Так возник Новониколаевск, впоследствии переименованный в Новосибирск.

В советское время здесь прошел последний концерт Александра Галича, ученые Академгородка не побоялись написать письмо против вторжения в Прагу, а студенты Новосибирского госуниверситета в знак протеста против вторжения советской армии в Афганистан не вышли на учебу.

Новое поколение горожан поддерживает местные традиции, им важно охранять свои символы — они не привыкли к тому, что можно уволить из Москвы, как в советское время, по идейным причинам, отмечает политолог Алексей Макаркин.

Подробнее читайте здесь

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии