Общество, 03 сен 2013, 18:05

Эволюция Nokia

Читать в полной версии

Mobira Senator — 1982г.

Не мобильный, но авто-мобильный телефон. Весил 9,8 кг и работал в сетях формата NMT-450. Качество связи оставляло желать много лучшего, но лучше тогда ни у кого не было.

Mobira Cityman — 1987г.

Первый действительно мобильный телефон. Весил «всего» 800 граммов, зато стоил 24 тыс. марок, так что позволить себе болтать по нему могли немногие. Вот Горбачев мог.

Nokia 1011 — 1992г.

Первый мобильник, работавший в формате GSM. Весил чуть меньше полкило, имел монохромный дисплей на две строки и выдвигающуюся антенну, в его «записной книжке» можно сохранить 99 номеров.

Nokia 8110 — 1996г.

Cтал настоящей звездой голливудского суперблокбастера. Именно такими телефонами пользовались для того, чтобы связаться с оставшимся на корабле оператором «ушедшие» в Матрицу Морфеус, Тринити и, конечно же, сам Нео. Телефон, избранный Избранным, да.

Nokia 3310 — 2000г.

Практически неубиваемый. Такие телефоны выживали даже после попадания в стиральную машину. Лицевую и заднюю панели аппарата можно было поменять, так что, устав, скажем, от синего телефона, владелец легко мог превратить его в красный.

Nokia 5510 — 2001г.

Полная Qwerty-клавиатура, возможность записывать музыку со встроенного FM-приемника и закачивать ее с компьютера. Даже встроенный эквалайзер. Впрочем, именно как телефон был не слишком удобен..

Nokia 7650 — 2002г.

Первый телефон со встроенной в него фотокамерой. Качество снимков, правда, было так себе, а что вы хотите от 0,3 мегапикселя. Но лиха беда началом! А еще тут впервые появились джойстик и цветной дисплей.

N-Gage — 2003г.

Первый телефон-игровая консоль. Главной новинкой модели была возможность совместной игры. Для игр в пределах одного помещения использовался Bluetooth, на дальнем расстоянии - обычная мобильная сеть.

Nokia 7280 — 2004г.

Телефон-«губная помада». Главное его достоинство — полное отсутствие сходства с телефоном. Здесь даже цифровой клавиатуры, не было, а номер набирался с помощью вращающегося колесика и кнопки выбора.

Nokia N92 — 2006г.

Первый телефон из Nokia с поддержкой цифрового телевидения. “Зомбоящичек» оснащен 2,8-дюймовый дисплей с 16 млн цветов.

Nokia Lumia 800 – 2011г.

Первый смартфон производства компании Nokia, работающий на операционной системе Windows Phone. В прошивку смартфона включили сервис Office 365, в котором пользователь может редактировать документы, создавать таблицы, открывать презентации PowerPoint и создавать документы OneNote.

Фото: nokiamuseum

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ