Общество, 05 окт 2014, 15:24

Умер Юрий Любимов

Читать в полной версии
Москва. 28 сентября 2012 г. Режиссер Юрий Любимов во время пресс-конференции в преддверии 95-летнего юбилея. 
(Фото: ТАСС)

В Москве в возрасте 97 лет скончался знаменитный театральный режиссер, легенда Театра на Таганке Юрий Любимов. «Таганку», которой он руководил полвека, называли «островком свободы в несвободной стране», а спектакли Любимова стали главным культурным событием Москвы 70-х.

Самые известные постановки режиссера — «Преступление и наказание», «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли, «Живаго» и «Мастер и Маргарита». В общей сложности на счету Любимова — почти 40 актерских и более 100 режиссерских работ. Любимов покинул «Таганку» в 2011 году из-за конфликта с актерами, и в последние годы работал с разными труппами. 

Его последние постановки — спектакль «Бесы» по Ф.М.Достоевскому в театре Вахтангова и опера «Князь Игорь» на сцене Большого театра.