Главное, 22 апр, 14:23

«Профессия такая — нужно каждый день искать»: жизнь Зураба Церетели

Читать в полной версии
Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тифлисе (Тбилиси). Он происходил из нетитулованной ветви древнего дворянского рода Церетели. «Мои предки, мои родители в нашем доме вечерами играли на гитаре, вместе пели. Именно через процесс совместного творческого воспитания мне передавались все традиции моей семьи», — вспоминал он.

На фото — семья скульптора. В верхнем ряду — тетя, дядя, сестра, отец Константин Церетели и сам Зураб Церетели. В нижнем ряду — тетя, двоюродные сестра и брат, бабушка и мать Тамара Нижарадзе.
(Фото: из личного архива)

Скончался Зураб Церетели — президент Российской академии художеств, художник и скульптор, автор множества изваяний в Москве и по всему миру. РБК вспоминает жизнь и карьеру Церетели

Узнать больше о работах скульптора — в подборке РБК