Политика, 01 янв 2003, 15:15

Буш готов решить проблему КНДР миром, но не исключает "вариантов"

Конфликт по поводу ядерной программы Северной Кореи может быть разрешен мирным путем. Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступая перед журналистами на своем ранчо в штате Техас.
Читать в полной версии

Американский лидер отметил, что противостояние Соединенных Штатов и КНДР является дипломатическим, а не военным. В то же время, он не исключил "никаких вариантов" развития событий.

Как отмечает BBC, данное заявление Буша прозвучало после того, как во вторник, 31 декабря, эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), инспектировавшие северокорейские ядерные объекты, покинули по настоянию Пхеньяна территорию КНДР, а посол Северной Кореи в Москве заявил, что его страна не станет соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия. Так, по словам дипломата, Пхеньян не сможет выполнять договор по вине США, которые вслед за прекращением поставок в Северную Корею мазута в рамках соглашения 1994 года теперь угрожают нанести по КНДР превентивный ядерный удар.

Напомним, что 22 декабря 2002 года Северная Корея демонтировала большую часть наблюдательных устройств, установленных МАГАТЭ на законсервированной в 1994 году атомной электростанции в Йонбене. В соответствии с соглашением о консервации, КНДР обещала прекратить работы над своей ядерной программой в обмен на обещание Запада построить на территории Северной Кореи две атомные станции на легкой воде (непригодной для производства ядерного оружия), а до этого поставлять Пхеньяну необходимое количество мазута. В ноябре 2002 года, после того как корейские власти объявили о существовании собственной ядерной программы, Соединенные Штаты прекратили поставки мазута в эту страну. В ответ северокорейский режим принял решение о расконсервации ядерного реактора, мотивируя свои действия нехваткой электроэнергии в стране.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить