Политика, 01 янв 2009, 06:26

Россия требует от Израиля выпустить граждан РФ из сектора Газа

Россия требует от Израиля предоставить коридор для эвакуации российских граждан из сектора Газа. С таким заявлением выступил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Напомним, в Нью-Йорке прошла экстренная встреча постоянных членов Совбеза по ситуации на Ближнем Востоке. Ливия вынесла на обсуждение резолюцию, резко осуждающую Израиль и требующую прекращения военных действий.

Несмотря на многочисленные усилия представителей мирового сообщества, а также и палестинцев, представляющих умеренные по идеологии движения, такие как ООП или ФАТХ, найти способ прекратить кровопролитие в Газе, израильские авианалеты продолжаются.

В последний день прошлого года Израиль продолжил операцию по уничтожению боевиков "Хамас" в Газе, были атакованы свыше сотни объектов исламистов. Продолжались бомбардировки и в новогоднюю ночь.

Между тем, по данным высокопоставленных израильских военных источников агентства Associated Press, в ходе операции, начатой 27 декабря 2008г. израильские истребители совершили около 500 боевых вылетов и поразили 95% намеченных целей, в том числе командные пункты "Хамас", около 130 точек запуска ракет, а также отдельные боевики, предположительно переносившие оружие.

В ходе авианалетов также был нанесен удар по подконтрольному "Хамас" исламскому университету, в котором, предположительно, изготавливалось оружие. Однако, несмотря на то, что боевая задача против движения "Хамас" выполнена практически полностью, никаких сведений о ее скорейшем завершении источники не сообщили.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае