Политика, 01 фев 2011, 22:34

Президент Египта не будет участвовать в следующих выборах

Президент Египта Хосни Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что не намерен участвовать в следующих выборах главы государства, которые намечены на осень этого года.
Читать в полной версии

"Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах", - сказал он. "Я провел достаточно времени на этом посту", - подчеркнул египетский лидер.

Вместе с тем Х.Мубарак сообщил о своем намерении остаться на посту президента в течение последующих месяцев, чтобы "передать Египет другому правительству, которое поведет государство дальше". "Ближайшие месяцы буду работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам", - заявил он.

Глава государства также высказался в пользу изменения ст.76 и ст.77 Конституции Египта, в которых прописан механизм выдвижения кандидатуры на пост президента и процедура выборов, а также приведена норма о сроке президентских полномочий. К обсуждению конституционных изменений Х.Мубарак призвал все политические силы страны.

Кроме того, президент Египта подверг осуждению участников массовых беспорядков, которые продолжаются в стране.

"Я горд, что столько лет занимал этот пост. Эта страна - всех нас, я прожил в этой стране много лет, я намерен жить и умереть в этой стране", - заявил он. "Время рассудит, как я действовал", - заключил Х.Мубарак.

Отметим, что перед выступлением президент Египта встретился со спецпредставителями США. Американский сенатор-демократ Джон Керри, близкий к главе Белого дома Бараку Обаме, призвал Х.Мубарака сложить полномочия.

По последним данным информагентств, после обращения Х.Мубарака к народу оппозиция раскололась на две части. Одни считают, что он должен покинуть свой пост по окончании президентского срока, другие - что он должен подать в отставку незамедлительно. В связи с этим в Александрии прошли столкновения.

Напомним, с 26 января 2011г. по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли от 100 до 200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный средний класс, то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления.

Президент Х.Мубарак пошел на относительные уступки народу, назначив вице-президента впервые за 30 лет и обновив кабинет министров, однако протестующих не устраивают эти перемены, они продолжают требовать отставки президента. Оппозиционные группы отказываются вести диалог с новым правительством.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком