Политика, 01 фев 2012, 08:26

Митт Ромни одержал победу на праймериз во Флориде

Митт Ромни одержал победу на праймериз в штате Флорида, сообщает Associated Press. Экс-губернатора штата Массачусетс поддержали 47% проголосовавших, тогда как его ближайшего конкурента - экс-спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича - 31% избирателей.
Читать в полной версии
Фото: AP

Экс-сенатор штата Пенсильвания Рик Санторум пока набирает 13% голосов, а конгрессмен от штата Техас Рон Пол замыкает список с 7% голосов. Флорида считается одним из ключевых штатов и для первичных выборов, и для президентских ввиду того, что в нем проживает немало пенсионеров, активно участвующих в голосованиях.

Кроме того, Флорида имеет репутацию "неопределившегося" штата, чей голос станет решающим на президентских выборах 2012г. Так, например, в 2000г. в напряженной борьбе между будущим 43-м президентом США Джорджем Бушем-младшим и кандидатом от демократов Альбертом Гором последнее слово сказал именно этот штат.

Следующим регионом, где гражданам предстоит выбрать кандидата в президенты от Республиканской партии, станет игорная столица США - штат Невада. Праймериз в Неваде должны состояться 4 февраля 2012г. Напомним что 21 января 2011г. Н.Гингрич одержал убедительную победу с 41% голосов среди республиканцев на праймериз в штате Южная Каролина. Тогда нынешний лидер, кандидат в президенты М.Ромни, набрал лишь 27% голосов избирателей.

Ранее с президентской гонки сошли сразу несколько республиканцев: губернатор Техаса Рик Перри, экс-губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсман, замешанный в секс-скандале Херман Кейн и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин.

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Gallup, почти половина американцев не знают, за кого голосовать на грядущих президентских выборах. Более того, 46% респондентов считают, что ни один из заявленных кандидатов в президенты не сможет справиться с ролью главы государства.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски