Политика, 02 фев 2014, 00:16

Яценюк рассчитывает получить от Запада $15 млрд

Один из лидеров Евромайдана, представитель "Батькивщины" Арсений Яценюк на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что Украине нужно $15 миллиардов, которые она рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает пресс-служба партии, такая сумма - минимум, на который рассчитывает Киев. Между тем правительство Николая Азарова за последние 3,5 года получило $35 миллиардов.

В то же время такой пакет может быть предложен только новому украинскому правительству, если новая украинская оппозиция после конституционной реформы получит всю полноту власти.

"Если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране. Мы не принимаем участия в торгах за должность премьер-министра, и не нужно покупать оппозицию должностью. Если речь идет о том, что надо спасти страну и правительство не способно это делать, мы готовы это делать, но при условии выполнения четырех пунктов", - подчеркнул Яценюк.

Он пояснил, что имеет в виду прекращение насилия, освобождение заложников, расследование фактов похищения граждан Украины, а также проведение конституционной реформы, которая уменьшит полномочия действующего президента.

В свою очередь госсекретарь США поддержал "демократические европейские устремления украинцев", но призвал оппозицию продолжать переговоры с властями. Также он обратился к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре с призывом освободить политических заключенных, не допустить дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека и защитить демократические принципы.

Джон Керри также предложил сформировать "техническое правительство", которое могло бы решить экономические проблемы страны в соответствии с европейскими устремлениями граждан.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти