Политика, 01 фев 2018, 15:24

Лавров рассказал о набирающих силу украинских добровольцах-неонацистах

По словам Сергея Лаврова, украинские добровольческие батальоны не подчиняются военному или политическому руководству страны и устраивают провокации в зоне конфликта на востоке страны
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия озабочена ростом влияния добровольческих батальонов на Украине, передает корреспондент РБК. Нарушения на линии соприкосновения на востоке страны «связаны с тем, что сохраняются и расправляют плечи, набирают силу на Украине нелегальные вооруженные формирования, так называемые добровольческие батальоны», подчеркнул министр.

По словам Лаврова, Москву тревожит ситуация, когда «радикалы с неонацистским уклоном начинают править бал и вершить правосудие, продолжают устраивать провокации». Провокации происходят и на линии соприкосновения между Киевом, Донецком и Луганском, отметил он.

Эти добровольческие батальоны, сказал министр, не подчиняются приказам ни от президента Украины, ни от руководства Вооруженных сил.

«Такая политическая ситуация — это одна из причин, почему Киеву действительно трудно выполнять минские договоренности», — добавил министр.

Отряды добровольцев принимают участие в боях на востоке Украины, сражаясь с силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «Фактически эти формирования можно разделить на две группы в соответствии с тем, кто оказывает им поддержку: те формирования, чьим главным патроном является правительство, представляют собой официально признанные формирования, а те, которые опираются на гражданское общество, являются независимыми формированиями», — писало в июле 2017 года National Interest.

Добровольческий корпус есть и у запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». В 2016 году часть бойцов корпуса перешла​ на контрактную службу в Вооруженные силы Украины.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code