Украинский кризис, 01 фев 2018, 18:44

МИД потребовал «нормальных условий» для возврата наблюдателей в Донбасс

Российским военнослужащим необходим мандат, гарантирующий их пребывание в центре контроля за перемирием на востоке Украины, заявил замглавы министерства. Ранее МИД обвинил Украину в создании напряженной обстановки в зоне конфликта
Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Для того чтобы российские военные вернулись в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), необходимо обеспечить им «нормальные, цивилизованные» условия для работы и пребывания, заявил ТАСС замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Москва также выступает за то, чтобы в СЦКК вошли представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Карасин назвал это важным условием.

«Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который многое бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре», — добавил Карасин.

В СЦКК входят представители России и Украины, он был создан в сентябре 2014 года для контроля за соблюдением минских соглашений. С 2015 года СЦКК следит за режимом прекращения огня на востоке Украины. С российской стороны в центре работали 75 офицеров, которые менялись каждые три месяца.

18 декабря прошлого года в МИДе заявили об отзыве российского контингента из СЦКК. В министерстве подчеркнули, что украинцы мешали ему работать. «Украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей», — говорилось в заявлении.

Другая причина, которой дипломаты объяснили отзыв офицеров, — новые украинские правила, регламентирующие въезд и пребывание россиян. Согласно им персональные данные российских граждан должны передаваться Киеву. В МИДе подчеркнули, что это «неприемлемо для российских военнослужащих».

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовали вернуть российских офицеров в СЦКК. Проблему в конце января обсудили спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер и помощник российского президента Владислав Сурков.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы