Политика, 01 фев 2018, 22:24

США заявили о планах продолжить полеты военных самолетов над Черным морем

США будут продолжать отправлять свои самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем. Ранее в Минобороны их предупредили, что все самолеты США, которые направляются к Крыму, будут встречены истребителями из России
Читать в полной версии
Фото: Master Sgt. Charles Larkin Sr. / U.S. Air Force / AP

Несмотря на перехват над Черным морем американского самолета радиоэлектронной разведки российским истребителем Су-27, который в США считают «небезопасным», американские военные и дальше собираются направлять свои самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с руководителем пресс-службы Минобороны США Даной Уайт заявил представитель американского Комитета начальников штабов генерал-лейтенант Кеннет Маккензи. Видеозапись с этого брифинга опубликована на официальной странице ведомства в Twitter.

«Мы летаем в международном воздушном пространстве, территория над Черным морем — международное пространство», — заявил он, добавив, что у военных самолетов Соединенных Штатов «есть все права находиться там». «Полеты продолжатся», — резюмировал Маккензи.

Перехват российским Су-27 американского самолета-разведчика над Черным морем, как в очередной раз подчеркнул представитель Комитета начальников штабов США, «был небезопасным». Это, по его мнению, произошло из-за «непрофессиональных действий россиян».

Инцидент с российским истребителем Су-27 и американским разведывательным самолетом EP-3E Aries II произошел над Черным морем 29 января. В США тогда заявили, что самолет из России пролетел мимо EP-3E в 1,5 м. Этот маневр в Вашингтоне назвали «небезопасным».

Впоследствии в Минобороны «опасный» перехват Су-27 американского самолета опровергли. Российский истребитель «приблизился к [американскому] воздушному судну на безопасном расстоянии», заверяли в ведомстве. Позже в Минобороны посоветовали военным США приобрести «новые карты с корректными воздушными границами России».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: U.S. Naval Forces Europe-Africa / U.S. 6th Fleet

«Крым является неотъемлемой частью России. Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры», — подчеркивали в министерстве.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством