Политика, 01 фев 2018, 23:52

Тиллерсон счел «тревожным» рост российского влияния в Латинской Америке

По словам Рекса Тиллерсона, отношения России с «режимами, которые не разделяют и не уважают демократические ценности» в Латинской Америке, вызывают тревогу
Читать в полной версии
(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил о растущем влиянии России и Китая в Латинской Америке, назвав Москву и Пекин «потенциально хищническими политическими силами». С таким заявлением Тиллерсон выступил в техасском Остине, откуда он отправится с официальным визитом в южноамериканские страны — Мексику, Аргентину, Перу, Колумбию и Ямайку.

«Сегодня Китай закрепился в Латинской Америке. Он использует экономику в политических целях, чтобы сделать регион своей сферой влияния, вопрос в том — какой ценой», — сказал Тиллерсон.

Китай — крупнейший торговый партнер Чили, Аргентины, Бразилии и Перу, констатировал госсекретарь, отметив, что иногда сотрудничество приносит странам пользу. Тем не менее Китай, по его словам, «предлагает краткосрочные блага в обмен на долгосрочную зависимость», а модель развития КНР является «пережитком прошлого».

Затем глава Госдепа рассказал о роли России в регионе. ​«Усиливающееся влияние России в регионе также вызывает тревогу, так как Россия продолжает продавать оружие режимам, которые не разделяют и не уважают демократические ценности», — сказал он.

Страны региона, по мнению американского госсекретаря, не нуждаются в новых зарубежных политических силах. «Латинской Америке не нужны новые империалистические силы, которые заинтересованы только в обогащении собственного народа, — отметил Тиллерсон. — Наш регион должен быть настороже против зарубежных сил, которые не соответствуют его ценностям».

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию