Госпереворот в Венесуэле, 01 фев 2019, 23:24

СМИ узнали об отказе Венесуэлы отправлять 20 тонн золота за границу

Bloomberg оценивает стоимость золотых слитков, которые венесуэльские власти намеревались вывезти за рубеж, в $850 млн. По словам источника агентства, сейчас золото находится на хранении в Центробанке Венесуэлы
Читать в полной версии
Фото: Matthias Schrader / AP

Венесуэльские власти отложили отправку 20 т золота за границу из-за того, что судьба почти 1600 золотых слитков стала предметом пристального внимания как в самой республике, так и за рубежом. Об этом сообщает источник Bloomberg, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства не знает, куда должны были отправить золото, и не проинформирован обо всех подробностях готовившейся сделки, но, по его словам, слитки были взвешены и приготовлены для отправки. Однако их решили не вывозить из хранилища Центробанка, добавил источник.

Стоимость 20 т венесуэльского золота Bloomberg оценивает в $850 млн. Агентство подчеркивает, что это золото стало ключевым элементом «ожесточенной борьбы» за контроль над финансами республики между действующим президентом страны Николасом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуаидо, провозгласившим себя исполняющим обязанности главы государства.

Ранее стало известно, что ЦБ Венесуэлы планирует отправить 15 т золота в Объединенные Арабские Эмираты для обмена на евро, в общей сложности в феврале власти страны намерены продать 29 т золота. По данным Reuters, 26 января Каракас также отправил за границу 3 т золота.

Также национальная ассамблея (однопалатный парламент Венесуэлы, в основном состоит из оппонентов Мадуро) заподозрила венесуэльские власти в попытке вывезти в Россию 20 т золота.

США призывали Россию и другие страны не совершать сделок с Мадуро по золоту и нефти, а помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон задавался вопросом, «крадет ли [Мадуро] ресурсы, чтобы заплатить за российское вмешательство [в венесуэльский кризис]?». Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский заявил, что Россия не занимается «кражей ресурсов».

В Кремле заявляли, что не располагают данными о намерении вывезти золото из ЦБ Венесуэлы в Россию. Председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина назвала недостоверной информацию о том, что в России содержится золотой запас Венесуэлы, а посол Заемский счел подобные сообщения «пропагандистскими утками».

В середине января сообщалось, что Банк Англии отказался выдать Мадуро хранившиеся там золотые слитки на $1,2 млрд. По данным Bloomberg, руководство банка приняло такое решение после бесед с Болтоном и госсекретарем США Майком Помпео. Гуаидо призывал премьер-министра Великобритании Терезу Мэй не возвращать золото Мадуро, которые он может украсть или применить для репрессий. В Британии заявляли, что решение по венесуэльскому золоту примет Банк Англии, а не парламент.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают