Политика, 01 фев 2022, 14:09

Песков заявил, что претензии к Кадырову должна рассматривать полиция

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Кремле не видят необходимости следить за ситуацией с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, правоохранительные органы четко выполняют свою работу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если речь идет о безопасности, жизни и здоровье людей, то это тема правоохранительных органов, это не тема Кремля. Нет никакой необходимости для Кремля следить за этим. Правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

20 января в квартиру, где бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев жил с супругой Заремой Мусаевой, ворвались вооруженные люди в гражданской одежде и масках и предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе их на допрос. Они увезли Мусаеву в Грозный. В Кремле инцидент назвали «фантастической историей».

После этого инцидента Кадыров заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Глава Чечни пояснил, что семья Янгулбаевых, возможно, причастна к организации атаки на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников террористов.

Власти Чечни подозревают сына судьи Ибрагима Янгулбаева в причастности к оппозиционному Telegram-каналу 1ADAT, который признан в республике экстремистским. Он около полутора лет провел в СИЗО по делу об экстремизме, подавал жалобу в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в полиции Грозного. Его брата Абубакара, работавшего в «Комитете против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации), задержали в декабре в Пятигорске и допросили по делу об оправдании терроризма.

После задержания Мусаевой Кадыров опубликовал в Telegram несколько записей, который назвал перепиской братьев Янгулбаевых. Он также сослался на запись одного из анонимных Telegram-каналов. На ней Ибрагим Янгулбаев «заявляет, что собирается убивать всех сторонников главы ЧР Рамзана Кадырова, всех госслужащих, всех сотрудников правоохранительных органов, а также их жен, матерей и других членов семьи», утверждалось в публикации.

В Кремле заявили, что жесткость суждений главы Чечни объясняется «богатым и печальным опытом борьбы Чечни с террористами», и их нужно рассматривать как личное мнение, а не высказывание от имени федерального центра.

Кадыров также назвал пособниками террористов члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что для обвинений Каляпину властям Чечни нужно иметь весомые доказательства. «Новая» же подала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти или вражды).

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей