Политика, 01 фев 2023, 04:52

Советник Шойгу заявил о провале попытки «ментального блицкрига» Запада

Действия стран Запада не увенчались успехом, а привели «к потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для пятой колонны», считает Андрей Ильницкий
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Страны Запада в феврале—марте 2022 года пытались провести против России «блицкриг в экономической и ментальной сферах» в сроки привычного вооруженного конфликта, допустили ошибку и потерпели неудачу. Об этом говорится в статье советника министра обороны Андрея Ильницкого в журнале «Арсенал Отечества».

Под «ментальным блицкригом», по словам Ильницкого, подразумевается паралич воли противника через воздействие на его элиту и СМИ и последующий развал их же руками государственных институтов, разложение армии и силовых структур.

Советник главы Минобороны отмечает, что для вооруженного блицкрига необходимо 40–100 дней, а для «ментального» — до двух лет, чтобы добиться «предательства элит страны», и 8–15 лет, чтобы сформировать у населения новую идентичность. По словам Ильницкого, действия Запада не принесли успеха, но привели к «потере стратегической инициативы, к значительному кадровому и репутационному ущербу для пятой колонны» (цитата по «РИА Новости»).

При этом, полагает советник, оценить эти действия можно будет только к середине 2024 года, «когда к элитам и населению России окончательно придет понимание невозможности договориться с Западом и вернуть все «как было».

Еще до начала боевых действий на Украине, в марте 2021 года, Ильницкий говорил, что Запад развязал против России «ментальную войну», а прямой военной конфронтации избегает из-за ее ядерного оружия и современной армии.

В апреле 2022 года глава МИД России Сергей Лавров сказал, что страны НАТО, которые поставляют оружие Украине, тем самым вступают с Россией в прокси-войну (глава Пентагона Ллойд Остин указывал, что, хотя альянс и будет поддерживать Киев, он не собирается быть втянутым в боевые действия; об этом же говорили президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель). В январе Лавров заявил, что в контексте событий на Украине уже можно говорить о «почти настоящей» войне Запада против России. Он связал это со стремлением «уничтожить все русское» на Украине.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей