Политика, 01 фев 2023, 18:07

В пляжном доме Байдена прошли обыски

Проведение обыска подтвердил личный поверенный в делах Байдена Боб Бауэр. В связанном с американским президентом аналитическом центре и в его доме в Делавэре ранее нашли несколько партий секретных документов
Читать в полной версии
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело обыск в пляжном доме американского президента Джо Байдена в Рехобот-Бич (штат Делавэр), передает NBC News со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Еще один собеседник телеканала заявил, что ордера на обыск не было и его провели по согласию сторон. Неясно, осведомлены агенты ФБР о чем-то конкретном или просто провели обыск в рамках широкого поиска секретных документов, отмечает телеканал.

Личный поверенный в делах Байдена Боб Бауэр заявил, что обыск проведен при полной поддержке и сотрудничестве со стороны президента. «Сегодняшний обыск — это еще один шаг в тщательном и своевременном процессе Минюста, который мы будем продолжать полностью поддерживать и стараться облегчить», — говорится в заявлении Бауэра.

С ноября прошлого года у действующего президента нашли три партии секретных документов, две — в его доме в штате Делавэр, еще одну — в аналитическом центре Penn Biden Center в Вашингтоне. Часть материалов относится к периоду его работы сенатором (представлял Делавэр в 1973–2009 годах), другая касается деятельности на посту вице-президента (в 2009–2017, при Бараке Обаме).

По данным CNN, среди обнаруженных у Байдена документов оказались данные разведки и материалы брифингов об Украине, Иране и Великобритании. При этом, указывал телеканал, большинство бумаг касается семейных дел президента.

Министерство юстиции назначило спецпрокурора для расследования в связи с обнаружением у Байдена бумаг под грифом «секретно». C 1981 года закон о президентских архивах (The Presidential Records Act) требует, чтобы главы государств при уходе с поста сдавали на хранение в национальный архив все секретные документы.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным