Политика, 01 мар 2004, 17:17

Би-би-си: М.Фрадкова власть держала в резерве

Михаила Фрадкова, кандидатуру которого Владимир Путин предложил сегодня на пост премьер-министра РФ, власть держала в резерве, об этом сегодня пишет Би-би-си.
Читать в полной версии

По мнению автора статьи, М.Фрадков за свою жизнь на удивление регулярно лишался своих постов из-за упразднения возглавляемых им ведомств. До своего назначения на пост специального представителя президента РФ в ЕС М.Фрадков был главой Федеральной службы налоговой полиции - должность, которая требовала от него определенной жесткости.

Он выступал за уголовное преследование и конфискацию имущества неплательщиков налогов. Можно предположить, что глава налоговиков имел прямое отношение к сбору информации о нефтяной компании ЮКОС. С расформированием налоговой полиции М.Фрадков лишился своего кресла. До этого М.Фрадков работал первым заместителем главы Совета безопасности Сергея Иванова и занимался вопросами экономической безопасности.

Ранее, в 1992г. М.Фрадков вернулся в Россию из Женевы, где занимал должность заместителя постоянного представителя при Генеральном соглашении о тарифах и торговле - "предтече" Всемирной торговой организации. В том же году М.Фрадков стал заместителем министра внешнеэкономических связей. М.Фрадков работал под руководством Сергея Глазьева, и когда тот покинул правительство, стал первым заместителем министра.

После крупного финансового скандала, который разгорелся в 1995г., министр внешних экономических связей и торговли Российской Федерации был отправлен в отставку, а на его место пришел М.Фрадков. После расформирования этого ведомства М.Фрадков ушел из правительства и с апреля 1997г. по май 1999г. был главой "Ингосстраха".

В мае 1999г. М.Фрадков вновь пришел в правительство - на должность министра торговли. Вскоре и этот пост был ликвидирован, но М.Фрадков остался в "резерве власти" - Совете безопасности.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали