Политика, 01 мар 2010, 19:36

Разгорается дипломатический скандал между Россией и Эстонией

Разгорается дипломатический скандал между Россией и Эстонией. Сегодня МИД Эстонии передал российскому послу в стране Николаю Успенскому ноту протеста в связи с требованием к генконсулу Эстонии в Санкт-Петербурге Расмусу Луми покинуть территорию России в течение 2 недель.
Читать в полной версии

В Таллине убеждены, что требование российского МИДа к генконсулу является ответным шагом на отказ властей Эстонии дать аккредитацию кандидату на должность генерального консула в Нарве, рассказал РБК представитель пресс-службы МИД Эстонии.

МИД РФ "сожалеет, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение" в российско-эстонских отношениях, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Как уточнил А.Нестеренко, 1 марта в МИД России был вызван посол Эстонии в РФ, которому было заявлено, что в связи с недружественной акцией эстонских властей, не давших согласие на назначение нового генерального консула России в Нарве, российская сторона вынуждена предпринять ответные шаги в отношении генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге.

Напомним, в конце февраля 2010г. истекли полномочия генерального консула России в Нарве Николая Бондаренко. Он занимал эту должность 4,5 года. Н.Бондаренко продолжил работать в российском посольстве в Эстонии в качестве главы российской дипмиссии в Таллине.

До официального назначения нового генконсула в Нарве обязанности главы дипмиссии исполняет консул-советник Олег Рыбаков. Россия уведомила власти Эстонии о кандидатуре нового генконсула, однако получила отказ в аккредитации.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта