Политика, 01 мар 2011, 11:59

США определились с кандидатурой на место М.Каддафи

США должны признать временное правительство Ливии во главе с экс-министром юстиции Мустафой Абдель-Джалилем. Такое мнение высказал сопредседатель Комитета американского сената по международным делам Джо Либерман, сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

М.Абдель-Джалиль заявил о создании Национального переходного совета еще 27 февраля, а на следующий день призвал "представителей всех племен, городов и населенных пунктов, а также делегатов от эмигрантских кругов" вступить в переходное правительство.

Дж.Либерман заявил, что Вашингтон должен помочь Национальному переходному совету всеми возможными способами вплоть до поставок оружия. Одновременно с этим Вашингтон всерьез рассматривает возможность силового вмешательства в ход гражданской войны в Ливии. По словам полковника Министерства обороны США Дэвида Лэпана, Пентагон уже приступил к разработке планов "на случай различных ситуаций". У побережья Ливии в ближайшее время выйдут на дежурство два авианосца ВМС США с кораблями поддержки.

Режим Муаммара Каддафи стремительно теряет поддержку в мире. Накануне, 28 февраля, стало известно, что счета ливийского лидера на сумму минимум $30 млрд были заблокированы в рамках декрета президента США Барака Обамы. Стоит отметить, что замораживание счетов началось еще с пятницы, 25 февраля, когда Вашингтон одобрил первые санкции в отношении полковника М.Каддафи.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить