Политика, 01 мар 2012, 12:36

Треть российских полицейских выведут на дежурство в день выборов

В России обеспечивать безопасность проведения президентских выборов 4 марта 2012г. будут более 380 тыс. полицейских, почти 30 тыс. народных дружинников и более 30 тыс. сотрудников частных охранных предприятий. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Александр Горовой, сообщается на официальном сайте МВД России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"За день до голосования все 94 332 избирательных участка будут проверены кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки, а также обследованы с помощью специальных технических средств. Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. После проверки на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которую мы снимем только после того, как увезут избирательные бюллетени", - рассказал генерал-лейтенант.

В преддверии президентских выборов был проведен инструктаж. Полицейским еще раз напомнили основные законодательные нормы, регламентирующие порядок проведения выборов, а также были доведены алгоритмы действий во внештатных ситуациях.

Ранее стало известно, что все избирательные участки были оборудованы камерами видеонаблюдения, которые обеспечат прозрачность выборов. Грабители "позарились" на эту технику: полицейские уже выявили и раскрыли 14 преступлений, связанных с хищением оборудования видеонаблюдения на избирательных участках.

В Московской области на дежурство выйдут более 13 тыс. сотрудников полиции. Как сообщили в пресс-службе подмосковной полиции, за безопасность дорожного движения у мест голосования будут отвечать более 2,7 тыс. сотрудников ГИБДД на 914 автомобилях. В Москве безопасность будут обеспечивать более 36 тыс. сотрудников.

Отметим, что к президентским выборам готовятся не только полицейские, но и несистемная оппозиция. В частности, активисты движения "Левый фронт" добивались согласования акций протеста на 8, 9 и 10 марта, однако координаторам организации отказали в этом праве. "Из мэрии продолжают поступать отказы. Теперь по поводу 8, 9 и 10 марта", - сообщил в своем микроблоге оппозиционер Сергей Удальцов, опубликовав сканы уведомлений. Тем временем блогер Алексей Навальный уже объявил о покупке и раздаче палаток, которые планируется разбить в центре Москвы после выборов.

Во вторник в эфире телеканала "Дождь" блогер заявил следующее: "Это стихийная вещь. Группа, которой наплевать на все существующие оргкомитеты, фейсбучные группы, лидеров типа меня или еще каких-то людей, просто сказала: "ОК, мы купили палатки за свои деньги, мы сами раздадим их активистам, мы выходим на улицы и останемся на этих улицах". Это говорит о том, что раз люди сами начинают делать, это рано или поздно случится".

"Это будут мирные протесты. Когда люди сидят в палатке, что в этом немирного? Ничего нового здесь изобрести нельзя. Человечество за всю свою историю изобрело, утвердило и использовало опыт в каких-то определенных форматах противодействия тиранам. Выход и нахождение на этих улицах в течение какого-то времени - это и есть форма мирного протеста", - подчеркнул юрист. А.Навальный отметил, что столичные власти, отказывая оппозиции в праве на митинги, сами подталкивают активистов к радикальным вариантам протеста.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012г. На высший государственный пост претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров и премьер-министр Владимир Путин.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители