Политика, 02 мар 2012, 00:59

МИД РФ разъяснил комиссару ООН по правам человека дело С.Магнитского

В четверг, 1 марта, в Женеве прошла встреча заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Предметом беседы были актуальные вопросы международной правозащитной повестки дня и двустороннего сотрудничества в этой сфере. "Верховному комиссару также были даны подробные разъяснения по делу Сергея Магнитского", - сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Напомним, С.Магнитский, которого обвиняли в совершении налогового преступления, скончался в "Матросской тишине" 16 ноября 2009г. Официальной причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность. По данным правозащитников, юрист скончался в результате избиения резиновыми дубинками. После смерти С.Магнитского дело было прекращено, однако в связи с решением Конституционного суда РФ летом 2011г. расследование возобновили.

С.Магнитский обвинялся по делу об уклонении от уплаты налогов на 500 млн руб. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.5 ст.33, ч.2 ст.199 УК РФ (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Накануне стало известно, что палата общин британского парламента проведет дебаты о ситуации с правами человека в России сразу после президентских выборов 4 марта. Главной в ходе дискуссии станет история С.Магнитского. Идею проведения дебатов поддержали сразу три бывших министра иностранных дел Великобритании.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы