Убийство Бориса Немцова, 01 мар 2015, 11:26

Посольство Украины не может выяснить местонахождение спутницы Немцова

Консул Украины в Москве не смог встретиться с Анной Дурицкой, которая была вместе с Борисом Немцовым в момент убийства политика. Девушка находится в московской квартире и не может ее покинуть
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Как рассказал в интервью радиостанции «Свобода» консул Украины в Москве Геннадий Брюскаленко, он рассчитывал встретиться с девушкой во время визита в Следственный комитет, однако сделать это ему не удалось. При этом консул подчеркнул, что Дурицкая, будучи гражданкой Украины, имеет право покинуть Россию в качестве свидетеля.

Между тем депутат от «Народного фронта» Остап Семерак сообщил, что к нему обратились родственники Дурицкой, утверждающие, что им неизвестно ее местонахождение. По их словам, девушка связывалась с родными, но сама не имеет понятия, где находится. Утверждается, что Дурицкая находится в некоей квартире в Москве. Ее охраняют, однако покинуть квартиру она не может.

Адвокат свидетельницы Вадим Прохоров заявил агентству Интерфакс о том, что Дурицкая находится на квартире одного из сторонников Немцова. Он подтвердил, что девушка дала все необходимые показания, однако по-прежнему находится под охраной. «Ее никуда не пускают», – сказал он.

23-летняя Дурицкая была вместе с Борисом Немцовым вечером 27 февраля. Когда неизвестный несколько раз выстрелил в политика на Большом Москворецком мосту, девушка не пострадала. В Следственном комитете утверждали, что ей была оказана психологическая помощь, после чего Дурицкую допросили.

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы
Фотогалерея
Расследование дела Бориса Немцова продолжается. Следователи пока рассматривают несколько версий случившегося, в том числе и политический мотив.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски