Украинский кризис, 01 мар 2015, 16:28

Порошенко подписал закон об обнулении налога на ввоз оборонной продукции

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий в безналоговом режиме импортировать продукцию оборонного назначения, в том числе для нужд антитеррористической операции
Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусматривается освобождение от налогообложения продукции оборонного назначения, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон N168-VIII «О внесении изменений в пункт 2 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения» был принят 10 февраля 2015 года.

Как поясняет пресс-служба, документом устраняется потенциальная возможность поставки военной продукции, если страна происхождения ее признана государством-оккупантом или государством-агрессором по отношению к Украине. Это же ограничение действует применительно к оккупированной территории Украины, определенной так в соответствии с законодательством.

В то же время устраняются нормативные препятствия для реального безналогового ввоза продукции оборонного назначения на территорию Украины путем снятия ограничений, которые действовали в предыдущей редакции законов. Предыдущие нормы фактически приводили к обложению налогом на добавленную стоимость этой продукции производства США, Канады, Бразилии, Китая, Индии и большинства европейских государств.

«Таким образом, с одной стороны законом решается вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд антитеррористической операции, на территорию Украины и повышения ее обороноспособности. С другой – исключается финансирование военно-промышленного комплекса страны-оккупанта (агрессора)», – говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Власти Украины стремятся достичь соглашения с западными странами о поставках в страну летального оружия для нужд АТО. Киев заявлял, в частности, о возможности ввоза оружия из США. Эту идею поддерживает часть американской политической элиты. Кроме того, сообщалось о попытке договориться об импорте оружия из Объединенных Арабских Эмиратов.

Относительно возможных поставок американского оружия на Украину 10 февраля высказался секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, в случае начала поставок Москва «будет действовать дипломатическими путями». Президент России Владимир Путин в ходе выступления в Венгрии заявил: «По нашим данным, это оружие [из западных стран] уже поставляется». Позже в Госдепартаменте США утверждение Путина опровергли.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог