Политика, 01 мар 2018, 12:18

Алексеева назвала «ужасной» возможную денонсацию конвенции прав человека

Если Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека, это станет «неосмотрительным» шагом, заявила Людмила Алексеева. По ее словам, россияне часто ищут справедливости в ЕСПЧ, не надеясь на российское правосудие
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала РБК, что лично ей ничего не известно о возможной денонсации Россией Европейской конвенции по правам человека.

«Я ничего об этом не знаю, но меня это очень тревожит. Это будет ужасно. Мы делаем очень много неосмотрительных действий», — сказала Людмила Алексеева в разговоре с корреспондентом РБК. По ее словам, «при нашем правосудии» очень многие люди надеются именно на ЕСПЧ в вопросе восстановления справедливости.

О том, что Россия может денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека, которая была ратифицирована Москвой в 1998 году, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на свои источники.

Страны, которые подписали конвенцию, тем самым гарантируют гражданам защиту основных прав и свобод человека, таких как право на жизнь, свободу слова, образование, запрет пыток и так далее. Жители стран, входящих в Совет Европы, в случае нарушения гарантированных прав имеют право подавать жалобы в ЕСПЧ. Таким образом, отказ от исполнения этой конвенции повлечет за собой прекращение сотрудничества России с Европейским судом по правам человека и выходу из Совета Европы. По словам собеседников «РИА Новости» в профильных ведомствах, «политизация позиции ЕСПЧ возрастает», когда судьи рассматривают жалобы против России, а «аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание». Собеседники «РИА Новости» упомянули в качестве примера таких решений лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которое произошло в 2014 году. Поводом к этому стало присоединение Крыма и начало конфликта на востоке Украины. В результате более 20 судей ЕСПЧ были избраны без участия российских представителей.

Москва отказалась платить взносы в Совет Европы до восстановления своих полномочий в ассамблее.

По словам собеседников «РИА Новости​», Москва вполне может пойти на отказ от исполнения этой конвенции, если «нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов России решения ЕСПЧ, не будет скорректирована».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей