Политика, 01 мар 2018, 17:44

Слуцкий допустил рост своего авторитета после обвинений в домогательствах

Депутат заявил, что его обвинили в домогательствах из-за того, что к его работе «не придраться». Слуцкий назвал историю «заказухой», которая, по его мнению, закончилась
Читать в полной версии
(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что история с обвинениями в сексуальных домогательствах «вместо того, чтобы отобрать авторитет, наверное, добавила [авторитета]», передает ТАСС. По его словам, обвинения были выдвинуты потому, что с профессиональный точки зрения к депутату «не к чему придраться».

«Думаю, дальше, чем эффективнее мы будем работать, тем больше таких вещей, к сожалению, может возникать. Если не к чему придраться с профессиональной точки зрения, будут вычесывать из пальца что-то подобное», — сказал он.

Слуцкий отверг обвинения в домогательствах к журналисткам. На вопрос о готовности пройти детектор лжи депутат ответил, что детекторы «имеют большую погрешность». Слуцкий сказал, что будет исходить из того, что «эта заказуха погасла и кончилась».

Телеканал «Дождь» 22 февраля сообщил, что Слуцкий приставал к журналисткам из парламентского пула. Телеканал ссылался на двух женщин из парламентского пула и на продюсера одного из телеканалов, имена которых не разглашались.

28 февраля замглавреда RTVI Екатерина Кортикадзе заявила, что она подвергалась домогательствам со стороны депутата. По ее словам, это произошло в 2011 году. Кортикадзе рассказала, что Слуцкий провел ее «в свой кабинет, запер дверь, попытался прислонить к стене, как-то трогать и целовать».

Депутат, телеведущая Оксана Пушкина после выхода материала «Дождя» отметила, что в Уголовном кодексе не прописана ответственность за домогательства, а статья за понуждение к действиям сексуального характера «фактически не работает». Она также сказала, что работает над законопроектом о равенстве полов в трудовых отношениях, где будет затронут и вопрос домогательств.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Слуцкий счел обвинения в домогательствах «провокацией», направленной против его репутации. Спикер Думы Вячеслав Володин сообщил, что разговаривал с главами фракций и вице-спикерами по поводу обвинений в адрес депутата. Он также предложил женщинам, обвинившим Слуцкого, обратиться в думскую комиссию по этике. 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.