Госпереворот в Венесуэле, 01 мар 2019, 02:09

Гуаидо вопреки угрозе ареста пообещал вернуться в Венесуэлу

Объявивший себя президентом Венесуэлы Хуан Гуаидо заявил, что вернется на родину в понедельник. Ранее Верховный суд страны запретил ему выезжать за границу
Читать в полной версии
(Фото: Lucio Tavora / AP)

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным главой государства, в понедельник, 4 марта, намерен вернуться в Каракас. Об этом он рассказал журналистам в Бразилии, передает Reuters.

По словам Гуаидо, он и члены его семьи получили угрозы, в том числе касающиеся тюремного заключения. Других подробностей он не уточнил. В четверг Гуаидо находился с визитом в Бразилии, где он провел встречу с президентом Жаиром Болсонару, в пятницу он планирует посетить Парагвай.

«Мы продолжаем укреплять отношения со странами, которые признали наши усилия по восстановлению демократии в Венесуэле и проведению свободных выборов», — написал Гуаидо в Twitter.

В конце января Гуаидо отправился в Колумбию, с территории которой в Венесуэлу должен был прибыть гуманитарный конвой. Действующий президент Николас Мадуро выступил против принятия этих грузов, Венесуэла частично закрыла границу.

Миллиардер Брэнсон устроил концерт на границе с Венесуэлой. Фоторепортаж
Фотогалерея

Гуаидо провозгласил себя президентом 23 января. Его поддержали США, ряд стран Евросоюза и большая часть государств Южной Америки, тогда как Мадуро легитимным считают Россия, Куба, Китай, Турция, Иран и несколько других стран. 30 января Верховный суд Венесуэлы запретил Гуаидо выезжать за границу. Кроме того, все его банковские счета были заморожены. Такое решение объяснили расследованием в отношении политика. Сам Гуаидо говорил, что попасть в Колумбию ему помогли военные.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис