Политика, 01 мар 2021, 23:36

Пономарев объявил о ликвидации организации «За права человека»

Решение было принято из-за того, что незарегистрированные организации, получающие средства от иностранцев, обязали регистрироваться в качестве иноагентов. С ноября 2019 года «За права человека» существовала без юрлица
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Включенный в список иноагентов правозащитник Лев Пономарев объявил о ликвидации общественной организации «За права человека», которая после ликвидации Верховным судом одноименного движения с ноября 2019 года существовала без юрлица. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Дождь».

«Для меня главная проблема, что новые законы, которые приняли, касаются в том числе и незарегистрированных организаций», — сказал Пономарев.

Он пояснил, что согласно законодательству, незарегистрированные общественные организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие средства от иностранцев, должны зарегистрироваться как иностранные агенты.

«И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются перед мной», — сказал Пономарев.

По его словам, эти эксперты вряд ли смогут «вписаться» в новые правила. Это приведет к тому, что сотрудников «просто будут штрафовать по всей стране», добавил он.

Движение «За права человека» под руководством Пономарева действовало в России с 1997 года. Впервые организация оказалась в перечне иноагентов в 2014 году. Тогда Пономарев заявил, что движение не тратило иностранные деньги на политическую деятельность, и пообещал оспорить решение в суде. В 2015 году Минюст согласился исключить организацию из реестра.

В феврале 2019 года Минюст по итогам внеплановой проверки снова включил движение «За права человека» в реестр иностранных агентов, а в октябре того же года Верховный суд постановил его ликвидировать. Свою инициативу Минюст объяснял нарушениями устава организации, а также многочисленными штрафами со стороны Роскомнадзора за нарушение закона об иноагентах.

В конце декабря 2020 года Министерство юстиции впервые включило в список СМИ-иноагентов физических лиц. Среди пятерых человек, внесенных в список, был и Пономарев.

Законопроект, согласно которому к иностранным агентам будут причислены физлица, которые занимаются в России политической деятельностью, получая деньги на свою деятельность из-за границы, в окончательном, третьем чтении был принят в конце прошлого года. Теперь такие люди должны предоставлять в Минюст данные о расходовании и использовании денег и имущества, полученных от иностранных источников.

Также в перечень иноагентов теперь будут включены незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование.

Помимо этого, с 1 марта в России ужесточаются наказания по закону об «иностранных агентах». За уклонение незарегистрированных общественных объединений, ведущих политическую деятельность за счет иностранного финансирования, от включения в реестр могут штрафовать на сумму до 300 тыс. руб. или лишать свободы на срок до двух лет.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства