Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 05:28

Дирижера отстранили от «Золотой маски» после антивоенного выступления

25 февраля дирижер обратился к публике перед оперой «Свадьба Фигаро» с призывом к миру на Украине, а также исполнил тему из оды «К радости» Бетховена, которая, по его словам, лучше всего выражает идеи мира
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Дирижер Иван Великанов сообщил, что его отстранили от дирижирования оперой «Свадьба Фигаро» на фестивале «Золотая маска» в Москве после «антивоенной речи». Об этом он написал в своем Facebook.

«Спешу сообщить, что в связи с моим небольшим антивоенным спичем и исполнением темы из оды «К радости» Бетховена перед спектаклем 25-го числа в Нижегородской опере я отстранен от дирижирования «Свадьбой Фигаро» завтра (1 марта) в Москве на фестивале «Золотая Маска», — заявил Великанов.

Он также выразил благодарность тем, кто в этой ситуации пытался его «отстоять». «Спектаклю и всем его участникам (включая Фабио Мастранджело, который выйдет завтра за пульт) желаю всяческой удачи», — добавил дирижер.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине, в качестве главной цели он обозначил денацификацию и демилитаризацию страны. После этого Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила военное положение и мобилизацию. Страны Запада, в том числе Евросоюз и США, осудили действия России и начали вводить санкции.

Против военных действий высказывались многие российские деятели культуры. 26 февраля 17 артистов, режиссеров и музыкантов, в том числе Олег Басилашвили, Игорь Костолевский, Константин Райкин, Владимир Спиваков и другие, подписали обращение к сторонам конфликта с призывом сесть за стол переговоров. «Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни», — говорилось в их обращении.

Великанов, по его словам, обратился к публике перед оперой «Свадьба Фигаро» 25 февраля. «Я исполнил тему из оды «К радости» Бетховена, предварительно сообщив публике о том, что эта музыка лучше всего выражает идеи мира», — объяснял дирижер.

Иван Великанов родился в 1986-м в Париже, с 1993-го проживает в Москве. Окончил Московскую консерваторию по специальностям «композитор» (2009) и «дирижер» (2012). В 2009-м основал первый в России ансамбль исторических духовых инструментов Alta Capella и стал его художественным руководителем. В 2014-м создал и возглавил Камерный оркестр Тарусы.

С 2014-го по 2017-й — дирижер-ассистент Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. В 2017-м дирижировал операми «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» Моцарта. В 2021-м дебютировал на камерной сцене им. Покровского Большого театра. 1 марта он должен был дирижировать «Свадьбу Фигаро» на фестивале «Золотая маска».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока