Военная операция на Украине, 01 мар 2022, 05:45

Netflix отказался транслировать российские федеральные телеканалы

Согласно российскому законодательству, с 1 марта стриминговый сервис был обязан включить в сетку трансляции 20 российских федеральных каналов
Читать в полной версии
Фото: Igor Kralj / PIXSELL / ТАСС

Netflix не станет транслировать 20 российских федеральных телеканалов, обязательное вещание которых требуется по российскому законодательству начиная с 1 марта. Об этом представитель компании сообщил журналу Variety.

«Учитывая текущую ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы в наш сервис», — сказал он.

В декабре 2021 года Роскомнадзор добавил Netflix в свой реестр аудиовизуальных сервисов. Тогда он стал первым зарубежным сервисом, включенным в этот реестр. Владельцы таких сервисов должны не допускать использования своей платформы в целях совершения уголовных преступлений, устанавливать возрастные ограничения для контента, соблюдать законодательство России в сфере средств массовой информации, а также о выборах и референдумах.

Как уточнял ТАСС глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, Netflix также был бы обязан транслировать 20 федеральных каналов начиная с марта 2022 года, когда вступит в силу соответствующая статья российского закона «Об информации». «Сервис будет обязан исполнить требования ст. 10.5 закона «Об информации», включая ее самые свежие дополнения — например, распространять 20 федеральных телеканалов», — отмечал он.

РКН ведет реестр аудиовизуальных сервисов в соответствии с федеральным законом от 01.05.2017 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Под аудиовизуальным средством в нем подразумевается сайт, распространяющий в интернете аудиовизуальные произведения за плату или за просмотр рекламы, на который в течение суток заходит более 100 тыс. пользователей из России.

C 24 февраля на Украине продолжается спецоперация с участием российских военных, объявленная президентом России Владимиром Путиным. В тот же день были нанесены ракетно-бомбовые удары по военным объектам на территории Украины. Минобороны отмечало, что войска наносят удары только по военной инфраструктуре, по жилым и общественным зданиям огонь вестись не будет. После начала спецоперации власти Украины разорвали дипломатические отношения с Россией и объявили о начале мобилизации. Страны Запада выступили в поддержку Украины и начали вводить санкции против российских политиков, военных и бизнесменов.

Также санкции затронули крупные российские банки, в том числе «Сбер», ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и «Открытие». 25 февраля Центробанк предупредил, что сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под санкционную блокировку. Спустя несколько дней пользователи заявили о проблемах с оплатой картами некоторых банков подписок стриминговых сервисов Netflix и Spotify.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом